Не гони, все равно не сэкономишь

Сегодня в Минске проходит единый день безопасности дорожного движения. Инспекторы ГАИ отправились в трудовые коллективы, учебные заведения и автошколы...

Сегодня в Минске проходит единый день безопасности дорожного движения. Инспекторы ГАИ отправились в трудовые коллективы, учебные заведения и автошколы, чтобы лишний раз напомнить о правилах дорожного движения.


Не гони, все равно не сэкономишь


Основная причина дорожно-транспортных происшествий – превышение скорости. За полгода в Минске по вине лихачей произошло двадцать семь аварий, в которых погибли шесть человек.


Чаще всего нарушители объясняют свою манеру езды желанием сэкономить время. Но эксперименты доказали, что действительно сэкономить (полчаса на каждые сто километров) можно лишь разгоняясь с сорока до пятидесяти километров в час. А вот увеличивая показатель спидометра с 90 до 100 километров в час, можно сохранить всего лишь семь минут.


Скорость – не единственная причина аварий и гибели людей. Невнимательность водителей и безответственность родителей негативно сказываются на ситуации с детским травматизмом на дорогах. За неполные два месяца лета в стране погибли семь детей – четыре пешехода, два пассажира и один велосипедист. ГАИ напоминает, что маленьких пешеходов и велосипедистов нужно контролировать, а пассажиров перевозить в специальных креслах и пристегивать ремнями безопасности.



Кстати


В сентябре планируют запустить мобильную социальную сеть для автомобилистов, которой нет аналога в мире. Она позволит водителям быть на связи друг с другом и инспекторами ГАИ круглые сутки. Пользователи приложения могут сообщать о проблемах с дорожной разметкой, светофорами, о нарушениях ПДД.


Чтобы присоединиться к соцсети, нужно будет ввести имя, фамилию и регистрационный номер машины.


Виктория Митько, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter