Не газом единым

Повысить энергобезопасность помогут местные виды топлива, подземные газовые хранилища, энергосбережения и, возможно, АЭС До 2010 года объем импорта в Беларусь природного газа увеличится по сравнению с нынешним на 1 миллиард кубометров — до 22 миллиардов. Однако его доля в валовом объеме потребления топливно-энергетических ресурсов может уменьшится на 10—20 процентных пунктов.

В минувшем году общий объем потребления составил 34,9 миллиона тонн условного топлива (тут), при этом на газ пришлось почти 60 процентов. В 2020 году, как прогнозируется, при увеличении потребления до 40 миллионов тут доля газа составит 47 процентов или 38,7 процента (при наличии АЭС). Такие данные в своем докладе на Белорусском энергетическом и экологическом конгрессе привел министр энергетики Беларуси Александр Озерец.
По его данным, для энергетической безопасности на ближайшие годы очень важно подписать долговременный контракт о поставках российского газа. Вместе с этим необходимо активнее использовать собственные резервы. Следует вкладывать средства в модернизацию и строительство энергогенерирующих объектов, во внедрение энергосберегающих технологий.
К 2020 году, в соответствии с теми же прогнозами, доля импортируемой электроэнергии уменьшится примерно вдвое — до 2,7 процента. Вклад угля, нефтепродуктов, нефти-сырья немного увеличится. Доля местных видов топлива, как ожидается, вырастет с 15 до 19,8 процента.
Вместо газа — дрова и торф
Повысить надежность работы экономики Беларуси поможет наращивание мощностей подземных хранилищ газа. Два действующих объекта будут расширяться, рассматривается возможность создания третьего, самого мощного, в районе Мозыря.
Увеличивать использование местных энергоресурсов планируется в первую очередь за счет древесины и торфа. Они будут использоваться на мини-ТЭЦ, к строительству которых уже приступили. В дальнейшем, отметил министр, стоит задача совершенствовать технологии использования местных ресурсов.
Путем энергосбережений за 2001—2005 годы в Беларуси удалось снизить энергоемкость ВВП на 25,3 процента. Однако за ближайшие пять лет необходимо уменьшить ее еще на 26—30 процентов. Об этом на конгрессе заявил председатель Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Лев Дубовик. Для достижения поставленной цели основные усилия необходимо направить на внедрение когенерационных установок в энергетике, увеличение использования местных видов топлива, вторичных энергоресурсов, автоматизацию работы котельных, развитие собственных генерирующих источников в промышленности.
Мирный атом
Строительство атомной электростанции должно стать наиважнейшим направлением в обеспечении энергетической безопасности Беларуси, высказал уверенность в своем выступлении заместитель председателя президиума НАН Владимир Тимошпольский.
Как ранее заявлял глава НАН Михаил Мясникович, строительство станции в Беларуси может начаться уже в конце будущего года. Площадка для размещения объекта уже отобрана, это решение утверждается на высшем уровне. Место стройки, как сообщил он, “не совсем периферийно”.
Вклад ядерного топлива в валовом объеме потребления топливно-энергетических ресурсов в нашей стране в 2020 году, как следует из доклада министра энергетики, может составить 11,3 процента.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter