В Минске проходит чемпионат страны по конькобежному спорту

Не думай о секундах свысока

В Норвегии в эти дни проходит чемпионат мира в спринтерском и классическом многоборье, но наши конькобежцы соревнуются на чемпионате страны. Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил российских и белорусских спортсменов от турниров, проходящих под эгидой организации. Эта новость застала наших атлетов в дороге — они как раз направлялись в Норвегию. Маршрут пришлось изменить.

Забег Виктора Руденко и Игната Головатюка.

Еще совсем недавно белорусские конькобежцы в числе лучших атлетов мира соревновались на Олимпийских играх, планировали также завершить сезон в борьбе с сильнейшими. 

— На Олимпиаде хотелось большего, — признается главный тренер нашей национальной команды Сергей Минин. — Есть много положительных моментов, в которых с прошлой Олимпиады мы однозначно продвинулись вперед. Это и количество участников, и количество лицензий, которые мы завоевали на Игры, — ребята выступали практически на каждой дистанции. Наша команда была одной из тех, кто планировал в Пекине медаль, но, к сожалению, завоевать ее не получилось, хотя есть четыре результата в десятке, в восьмерке лучших. Как тренер я недоволен. Но ребята молодцы. Выкладывались, старались показать, на что способны. Отмечу, что наша команда еще не раскрыта на полную мощность.

На Олимпийских играх в Пекине ближе всего к тому, чтобы превратить медальные планы в реальность, был Игнат Головатюк — напомним, на дистанции 1000 метров белорус был шестым, а от бронзового призера его отделили всего 0,15 секунды. На чемпионате мира в Норвегии конькобежец также мог быть среди претендентов на медали. По словам тренера, спортсменов, которые сейчас занимают 2—5‑е места на турнире, Игнат в нынешнем сезоне опережал не раз. Потому и эмоции самого конькобежца понятны.
— Немного разозлен и недоволен тем, что нас отстранили, — говорит Игнат Головатюк. — Прежде Международный олимпийский комитет не раз заявлял, что спорт находится вне политики. Я считаю, что спортсмены ни при чем, поэтому, думаю, не стоило их дисквалифицировать, лишать шанса выступить на соревнованиях. Меня разочаровало и то, что паралимпийцев отстранили от Игр. У них непростые судьбы, а тут эти санкции… 
Рассуждая о чемпионате мира, Игнат Головатюк говорит: пик формы пришелся на Олимпийские игры, тем не менее при удачном стечении обстоятельств мотивации хватило бы на то, чтобы побороться за награды этого турнира…

Чемпионат Беларуси по классическому и спринтерскому многоборью, проходящий в эти дни на конькобежном стадионе «Минск‑Арены», для наших спортсменов станет заключительным стартом сезона. Со следующей недели национальная команда планирует уйти в отпуск. Екатерина Слоева говорит: это то, что сейчас придает позитива.

— К сожалению, не удалось вы­ехать на чемпионат мира. На чемпионате страны обстановка по сравнению с международными стартами другая, тем не менее стараемся показать высокие результаты. По большому счету, до конца сезона мне осталось выступить на двух дистанциях. После этого — заслуженный отдых. Если говорить об Олимпийских играх, я довольна своими результатами. К ним я подходила 24‑й и 27‑й в рейтинге на отдельных дистанциях, выходила уже 16‑й. Это хороший результат. Возможно, не совсем получилось показать те секунды, которые хотела, но выложилась как смогла… Сейчас будем набираться сил и с новыми мощностями войдем в новое четырехлетие.

На дистанции Екатерина Слоева.

ОФИЦИАЛЬНО

Белорусский союз конькобежцев выступил с заявлением:

«Белорусский союз конькобежцев глубоко разочарован и обеспокоен решением Международного союза конькобежцев о недопущении белорусских спортсменов и официальных лиц к участию в международных соревнованиях, включая чемпионаты и другие мероприятия, проводимых под эгидой ISU. Вынуждены признать, что применяемые к нашим спортсменам меры совершенно не соответствуют основополагающим принципам и идеям олимпизма. Мы крайне обеспокоены сложившейся ситуацией и готовы направить все наши усилия на поддержку белорусских спортсменов. Надеемся на скорейшее снятие ограничительных мер и искренне верим, что СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ!» 

Татьяна ЛИТВИНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter