Не думай о секундах свысока...

Теория о «ненастоящих чемпионах» в мире профессионального бокса, особенно в самой его престижной, супертяжелой, категории, прижилась уже давно и нашла немало сторонников...
«Сейчас такое забавное время, — рассказывал мне один из весьма близких к боксу вообще и супертяжелому весу в частности людей накануне чемпионского матча Ляхович — Бриггс. — Чемпионов нет. Им может стать фактически любой, у кого есть более или менее стоящий удар». Теория о «ненастоящих чемпионах» в мире профессионального бокса, особенно в самой его престижной, супертяжелой, категории, прижилась уже давно и нашла немало сторонников. Полагаю, после просмотра состоявшегося на ринге в Финиксе боя таковых стало еще больше.

Несколько нелепо выглядело уже само появление бойцов пред очи почтенной публики. Ничего, как говорится, личного, но, глядя на мускулистое тело «воспитанника бруклинских трущоб», с трудом верилось, что Ляхович, как он сам признался накануне, «серьезно готовился к предстоящей схватке». Во всяком случае, тренажерный зал в план подготовки, вероятно, включить забыли. Хотя и Бриггс на поверку оказался колоссом на глиняных ногах. «Шэннон выглядел как человек, которому тяжело таскать собственную мускулатуру», — отметили присутствовавшие на бое российские журналисты. Как говорится, ни прибавить, ни убавить.

Описывать бой, думается, не имеет смысла: стараниями коллег–телевизионщиков Ляхович и Бриггс смогли прорваться в квартиры белорусских любителей бокса. Только от прорыва этого все мы ждали, наверное, немного другого. «Я думаю, что Ляхович выиграет. Причем, скорее всего, нокаутом. Да и с остальными потягаться сможет на равных», — улыбался председатель белорусской ассоциации профессионального бокса Эдуард Дубовский, с которым мы встретились на очередном «вечере бокса». Признаться, тогда немало удивился такому оптимизму — поединок же все расставил по местам.

«Сергей подошел к поединку в очень плохой физической форме, — констатировал Дубовский уже после боя. — Более того, он совершенно неверно построил его тактически. Его прыжки вперед–назад хороши в любительском боксе или против новичка. В данном же случае они просто съедали уйму и так не безграничных сил и в решающий момент Бриггс получил небольшое преимущество. При этом Шэннон отнюдь не выглядел непобедимым боксером».

Казалось, что в этот вечер на нокаут в Финиксе не сподобится никто. Удары Ляховича если и достигали цели, по–настоящему потрясти соперника были неспособны. Бриггс атаковал мощнее, но к 12–му раунду едва держался на ногах. И все–таки, как оказалось, минимальный запас сил у него все же остался...

Вид белоруса, мешком переваливающегося через канаты и рухнувшего всеми своими килограммами прямо на судейские столики, уверен, еще долго будет обсуждаться соотечественниками. И сам Сергей этот вечер на всю жизнь запомнит — просто так это не забывается. Кто, скажите, вспомнит через полгода, что к моменту, когда Бриггс нанес парочку своих шальных ударов, согласно судейским запискам Ляхович вел по очкам (106 — 103, 106 — 103 и 105 — 104) и, удержись он на ринге еще пару секунд, наверняка сохранил бы титул? Не устоял. Не удержал... И в том, что свою защиту Ляхович закончил на том самом столике, из–за которого еще несколько минут назад за его потугами следил «великий и ужасный» Дон Кинг, есть, согласитесь, какая–то закономерность...

Мог ли Ляхович победить? Конечно, мог. И вроде должен был. Причем не дожидаясь 12–го раунда и не оставляя судьбу титула на откуп одному случайному удару. Но для этого нужно было действовать, бить нужно было, а на по–настоящему мощную атаку Сергей, увы, оказался неспособен. И слова о том, что, мол, выигрывал, а потом «нарвался на удар», хороши, наверное, лишь для оправданий.

«Говорить в ринге будут мои кулаки», — заявил накануне боя Сергей. Кулакам «утрясти» все вопросы не удалось, и с последним ударом гонга чемпионский бой вступил в следующую, закулисную, стадию. Начало «делу о 7 секундах» положил менеджер Ляховича Ивайло Готцев. По его словам, Ляхович потерял свой титул на... четвертой минуте двенадцатого раунда, а точнее — когда с начала раунда прошло 3 минуты и 7 секунд. Другими словами, команда Ляховича намерена предоставить доказательства того, что за 1 секунду до окончания раунда Сергей еще не упал. Вернуться на ринг за определенные правилами 20 секунд Сергей, конечно, был не в состоянии, но если бы гонг прозвучал вовремя, то ни о каком техническом нокауте речь бы не велась. А значит, и титул остался бы у Ляховича. Однако рефери Бобби Феррара не останавливал поединок еще 8 «лишних» секунд и засчитал нокаут. На тему «стоит ли винить рефери в поражении Ляховича?» можно спорить долго. Лично мне кажется, что в такой ситуации претензии к судье могут претендовать лишь на попытку найти виновного «на стороне». Однако, по словам Ивайло Готцева, он и Ляхович уже готовят протест для подачи его в WBO и уверены, что эта организация сделает правильные выводы и даст согласие на немедленный реванш. Состоится ли он — покажет время, но подозреваю, что и со второй попытки определить, кто из двух претендентов больше подходит на роль настоящего чемпиона, будет очень непросто.

А Бриггс торжествует и красуется. «У меня нет докторской степени, я едва смог закончить среднюю школу, но я согласен с доктором Владимиром Кличко в том, что в супертяжелом весе должен быть один чемпион мира, — важничает Бриггс. — Есть один такой чемпион, и, отбросив свою обычную бруклинскую скромность, скажу, что каждый раз, когда я смотрюсь в зеркало, я вижу его». Эйфория Бриггса понятна, да только забыл он, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. А Сереге Ляховичу можно посоветовать не отчаиваться. «Я никогда не смотрю, как боксер падает, я смотрю, как он поднимается», — говорил Альсидес Сагарра Каро, тренер сборной Кубы по боксу. Золотые слова...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter