Не думай о мгновеньях свысока

Улучшен мировой рекорд на дистанции 100 метров

Улучшен мировой рекорд на дистанции 100 метров


На каждый болт найдется своя гайка. Гайку для Усайна Болта, который на турнире из серии Гран–при IAAF в Нью–Йорке установил новый мировой рекорд, пробежав 100–метровую дистанцию за 9,72 секунды, накануне Олимпиады в Пекине судорожно ищут все спринтеры мира. Найдут ли?


Болт улучшил на 0,02 секунды достижение своего соотечественника Асафы Пауэла, которое тот установил в сентябре прошлого года. При допустимой норме ветра +1,7 м/с Болт, чье персональное достижение до этого составляло 9,76, все–таки смог поднять предел мечтаний всех мировых спринтеров на новый уровень!


Личную встречу Болта и действующего чемпиона мира на стометровке Тайсона Гэя ждали давно. Это было первое очное противостояние атлетов, претендующих на «золото» Олимпийских игр. Гэй стал вторым со временем 9,85, что лишь на одну сотую хуже его личного рекорда, а третьим финишировал другой американец Дарвис Пэттон — 10.07.


Новый рекорд накануне Олимпиады — дело привычное. Игра легкоатлетов в кошки–мышки с антидопинговым комитетом идет давно и с переменным успехом. Тоже, к слову, уроженец Ямайки Бен Джонсон (как кто–то пошутил, хорошо, что у них остров маленький, а то эти ребята били бы рекорды и на более длинных дистанциях) 24 сентября 1988 года на олимпийском стадионе Сеула ошеломил мир результатом 9,79! Понятно, что Джонсона с его сверхскоростной вакциной прижучили и дисквалифицировали, но повторить достижение ямайца с канадским паспортом Морис Грин смог лишь спустя 11 (!) лет.


К слову, женский рекорд на стометровке (установлен в том же 1988–м!), принадлежащий американке Флоренс Гриффит–Джойнер и равный 10,49, не преодолен до сих пор и вряд ли будет бит в ближайшее время. На последних Олимпийских играх в Афинах лучшие результаты уступали этому достижению почти полсекунды (это около 5 метров на дистанции). До 1988 года Гриффит была ничем особенно не примечательной бегуньей, однако в олимпийском сезоне преобразилась. На чемпионате США в четвертьфинальном забеге она вдруг показала те самые 10,49 сек., улучшив прежнее достижение соотечественницы Эвелин Эшфорд сразу на 0,3 (!) секунды. Гриффит–Джойнер до сих пор помнят как мисс экстравагантность в ярком облегающем комбинезоне, с неизменными длинными шестидюймовыми ногтями...


Из спорта она ушла на гребне славы, когда ВАДА устроило настоящую охоту за чемпионами. Накануне Олимпиады в Атланте Гриффит–Джойнер собиралась вернуться на дорожку, но не успела. Незадолго до Игр чемпионка перенесла сердечный приступ. Второй приступ, случившийся 21 сентября 1998 года, оказался последним. Ей было 38. За рекорды тоже надо платить...


К слову


Как высчитали ученые, мировой рекорд в беге на сто метров может быть улучшен примерно на 0,5 секунды, прежде чем человеческий организм достигнет предела своих возможностей. Согласно этим расчетам, человек способен пробежать дистанцию 100 метров за 9,29 секунды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter