Не дрейфь, ковбой

Шашлыки, костер, гитара – все это уже было. Возможно, не раз. А так хочется чего-то новенького! Пати в ковбойском стиле – отличная возможность отдохнуть и запастись летними впечатлениями на всю зиму.

Шашлыки, костер, гитара – все это уже было. Возможно, не раз. А так хочется чего-то новенького! Пати в ковбойском стиле – отличная возможность отдохнуть и запастись летними впечатлениями на всю зиму. Мы решили сменить запах белорусского леса на дух североамериканских прерий и отправились на праздник «Родео «Золотая шпора» в деревню Междуречье Воложинского района.

 

 

Научиться держаться в седле, бросать лассо, стрелять из индейского лука и танцевать под музыку кантри я мечтала с детства. До практики не дошло, однако несколько десятков полюбившихся вестернов вселяли уверенность, что с теорией все в порядке. По крайней мере мне не пришлось долго и мучительно вспоминать, как одевались когда-то пастухи на диком Западе. Клетчатая рубашка, джинсы и платок на шею отыскались в шкафу. А вот с ковбойскими сапогами, шляпой и шестизарядным кольтом вышла заминка. Ну ничего, я же начинающий ковбой. Как оказалось, людей, которые увлекаются ковбойской культурой, не так уж и мало – на праздник собралось несколько сотен человек.

Пока участники родео готовились к баррел-рейсингу – скачкам вокруг бочек, – я с инструктором Татьяной делала первые шаги к мечте – пыталась пустить аллюром красавицу лошадку по кличке Лада.

– Ну что, поехали? И-и-и-ха!

Но Аладушка стояла как вкопанная.

– Наташа, кроме И-и-и-ха! нужно еще немного натянуть повод и сдавить бока лошади шенкелями – так называется внутренняя поверхность ноги всадника от колена до щиколотки. Понятно?

Несколько нехитрых манипуляций – и лошадь начинает движение. У меня аж дух захватывает. Кажется, чтобы произнести хотя бы слово, меня нужно, как тряпичного ковбоя Вуди из культового американского мультика «История игрушек», дернуть за веревочку на спине. Но дыхание постепенно выравнивается, мы с лошадью начинаем понимать друг друга, и я уже поглядываю на площадку, где завершается подготовка к скачкам.

 

 

Спустя полчаса все-таки понимаю, насколько опрометчивым было бы участие в состязании человека неподготовленного. Всадникам нужно не просто убедить лошадь двигаться вперед, им необходимо направить ее вокруг бочек по нужной траектории. Стоит ли говорить, что все это проходит на время? Видно, как нелегко приходится и наездникам, и их питомцам.

 

 

Быстрее всех с заданием справилась Екатерина Катусова на лошади Вэлабель, доказав, что женщины держатся в седле не хуже мужчин. Для молодого предпринимателя из Минска это третья попытка победить в баррел-рейсинге на «Золотой шпоре», которая проводилась в этом году в шестой раз:

– Мы поставили себе цель и шли к ней. Раньше не везло – Вэла сильно волновалась, она у меня большая трусиха – боится публики. Но сегодня нам обеим удалось справиться с эмоциями.

 



...Если есть ковбои, то по закону жанра непременно должны появиться индейцы. А вот и они. Краснокожие покинули свои типи, расположенные неподалеку, и с улюлюканием проносятся мимо. Они догоняют плохих парней, укравших лошадей у местного шерифа и священника. Начавшееся шоу под названием «Конокрады, или Свадьба на диком Западе», – это ошеломительные скачки, стрельба, невероятные трюки и особый колорит, которые сложно представить в наших широтах.

 


Руководитель конно-исторического клуба «Золотая шпора» и организатор праздника Павел Калинков утверждает, что ковбойская тематика – только один из аспектов исторических предпочтений:

– Все, кто приходит в наш клуб, обожают историю своей страны, знают ее, гордятся ею. Мы интересуемся и событиями 1812 года, и рыцарями Великого княжества Литовского времен Витовта. Изучаем литературу, музейные экспонаты. В итоге кропотливых исследований рождаются интересные исторические персонажи. Многие ребята настолько вживаются в образы, что режиссеры, которые приглашают их сниматься в кино, приходят в восторг – нашего актера ничему не нужно учить. Он просто сделал движение, сказал несколько фраз – и картинка готова.

 

 

Вдохновленная рассказом Павла, я продолжаю приближаться к своей давней мечте… Мастер-класс по набрасыванию лассо, стрельба в тире, обед в салуне, ковбойские танцы под живую музыку дотемна – и я уже чувствую себя хорошим парнем, этаким Клинтом Иствудом, который непременно победит зло и под титры ускачет в закат.

 

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter