Эксперты анализируют заявления Президента Беларуси, прозвучавшие в Астане

Не допустить глобального столкновения

«После развала Советского Союза так называемый коллективный Запад, опьяненный своей победой, потерял контроль, не справился с функциями глобального регулятора и гаранта стабильности. А расплачивается за все это весь мир… Наш ответ должен быть однозначным: это недопустимо и несет в себе риски разжигания третьей мировой войны, в которой победителей не будет», — эта яркая цитата и другие заявления ­Президента Беларуси Александра ­Лукашенко, сделанные в ходе VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и на заседании Совета глав государств СНГ, вызвали большой резонанс в информационном пространстве. На что еще обращает особое внимание экспертное сообщество?

Фото  БЕЛТА

Созидать, а не разрушать

Денис Карась, член Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно‑энергетическому комплексу, транспорту и связи:

— ­Президент в своем выступлении в Астане на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии произнес, на мой взгляд, очень правильный и глубокий посыл. Мы действительно будем сильными, только если сумеем извлекать выгоду из совместной работы и решать самые чувствительные вопросы поставок энергоносителей, продовольствия, удобрений, выстраивания логистики и получения доступа на рынки. Настало время Азии. И сейчас главное — не упустить его.

Глава государства отразил одно из составляющих звеньев в рамках новой геополитической реальности, которая происходит сегодня в мире. Настало время экономического утверждения наших стран, которое невозможно без использования мудрой политики. Самым главным оружием этой политики будет наша общая идеология, которая направлена на созидание, а не разрушение.

Сегодня каждый должен не просто слышать ­Президента, но и действовать, а не сидеть сложа руки. Важно привлекать инвестиции, открывать новые транспортные коридоры. И самое главное — исключить национальный эгоизм. Надо понимать, что мы живем во времена, когда чужих проблем не бывает.  
Наша задача — не дать странам коллективного Запада, который сегодня де‑юре и де‑факто представлен Соединенными Штатами Америки, сохранить однополярный мир.
Важно объединить усилия и сообща противостоять проблемам. Только вместе мы сможем реализовать задуманное, созидая новое и не разрушая все то хорошее, что есть у нас.

Время Азии

Никита Рачиловский, председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси:

— Само название континента Евразия предполагает, что там находятся не только страны Европы, но и Азии, которые имеют большое и доминирующее значение. Нельзя забывать и о том, что значительная часть этих стран в свое время входила в состав Советского Союза, бывшая многонациональная страна представляла большое количество народов и национальностей со своими особенностями менталитета, культуры, технологий.

­Президент нашей страны очень правильно заметил, что Азии в нынешней обстановке в мире надо не упустить момент и смелее брать на себя лидерские функции.
Объединившись и сплотившись, используя наработки других стран по различным отраслям и направлениям, Азия сможет создать уникальную синергию, которая будет гораздо мощнее, нежели другие ныне действующие современные союзы и военно‑политические блоки.
Не могу не согласиться с посылом Главы государства о том, что пришло время Азии. Многие ее рассматривают не в том контексте, какой она является. Важно понимать, что это не просто большое количество разных государств, которые живут сами по себе, а мощнейшие страны, которые при полном объединении образуют сильный союз. Уверен, что лидеры стран, принимавших участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия, услышали Александра Григорьевича.

Политики и главы других государств, на мой взгляд, должны понять, что пришло время оценивать свои страны с географических и исторических позиций, ведь зачастую они гораздо важнее определенных слащавых тезисов европейских политических лидеров, которые могут только говорить, а на деле не исполнять своих обещаний, грубо вмешиваясь во внутренние дела и политику других стран. Достаточно посмотреть на Европу, которая все время надеется на США и таким образом становится зависимой от них. У себя на земле мы можем создавать союзы с нашими соседями, с которыми у нас есть общие исторические и культурные составляющие, память, определенные наработки, торговые взаимоотношения. Все это позволит нам стать мощнее и лучше.

Мы идем туда, где нас ждут

Георгий Гриц, экономический аналитик:

— Анализируя выступление Главы государства, многие эксперты и политики пришли к выводу, что наше интенсивное движение на Восток, в Азию, вызвано противодействием своеобразной санкционной политике против Беларуси.
Мы сегодня идем туда, где нас ждут и хотят с нами иметь дело.
Но это только одна сторона медали. В то же время надо понимать, что даже без санкционной политики, направленной против Беларуси и России, сегодня происходит серьезная трансформация мирохозяйственных отношений. И с этой точки зрения рост стран так называемого коллективного Запада находится в районе одного процента. Рост стран Азии опережает их в этом отношении в два с половиной, а то и три раза. Именно поэтому данное направление становится приоритетным, о чем говорил наш ­Президент.

Для нас этот вектор развития и взаимодействия сегодня является приоритетным. Да, санкционная политика стала своего рода триггером, но важно понимать, что Азиатский регион является приоритетным с других точек зрения. Как подчеркнул Глава государства, нужно использовать имеющиеся возможности.

Услышать голос разума

Сергей Сыранков, член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам:

— Мир сегодня действительно находится в шаге от третьей мировой войны. И по градусу накала нынешняя ситуация практически превзошла порог Карибского кризиса. В этих условиях наш ­Президент призывает всех сообща решать проблемы, с которыми ни Беларусь, ни любая из стран — участниц саммитов в одиночку не справится. Настало время отбросить все противоречия и разногласия с тем, чтобы сдержать непомерные амбиции самопровозглашенного гегемона, давно утратившего не просто возможность контролировать миропорядок, но и управлять процессами в своей собственной стране в интересах своих же людей.

Риторический вопрос Александра ­Лукашенко о нормах международного права в отношении стран, которые сегодня применяют санкционный диктат к государствам и народам, сумевшим устоять против проплаченных мятежей и госпереворотов, является точным ответом на происходящие вокруг Беларуси процессы. Именно эти силы в 2014 году, используя прокси‑методику, развязали в Украине братоубийственную гражданскую войну против жителей Донбасса, отстаивающих свои конституционные права и свободы. Именно они сегодня привели к перерастанию от гражданской войны в Донбассе к вооруженному противостоянию с Россией, способному перерасти в глобальный военный конфликт без победителей и проигравших.
Человечество, по сути, уже втянуто в новую мировую войну, и новый баланс сил, и наше будущее всецело зависят от политической воли и разума сильных мира сего. Выступления последних лет Главы нашего государства лично для меня уже являются пророческими или, как говорили наши предки, вещими. И как бы громко это ни звучало, от того, насколько правильно сегодня будет услышан Александр ­Лукашенко, во многом зависит дальнейший ход истории.
celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter