Итоги саммита СНГ в Астане и важные акценты от Президента Беларуси

Испытание на прочность: выдержать и победить

О чем предупредил ­Александр Лукашенко своих коллег, какова суть истинных замыслов Запада на постсоветском пространстве и каким образом снизить зависимость от глобальных потрясений. Важные заявления и акценты ­Президента Беларуси в Астане

Содружество Независимых Государств как первое после развала СССР интеграционное объединение сохраняет свою востребованность и жизнеспособность. В нынешних условиях острых глобальных противоречий оно способно минимизировать влияние на наши страны возрастающих рисков и угроз. Таким был лейтмотив состоявшегося в пятницу в столице Казахстана очередного заседания Совета глав государств СНГ. Участие в нем принял и ­Президент Беларуси. На саммите Александр ­Лукашенко открыто и честно указал на самые уязвимые места нашей интеграции и призвал коллег сделать выводы из происходящего:
— К сожалению, то, о чем мы так долго говорили на протяжении многих лет, свершилось, стало реальностью. Против всех нас развязана настоящая гибридная война… Но у нас есть все, чтобы максимально снизить нашу зависимость от общемировых потрясений и недружественных шагов агрессивно настроенных государств. Надо только этими возможностями умело воспользоваться.

На острие атак

Всего в повестке дня саммита более полутора десятков вопросов. В центре внимания, конечно же, экономика, геополитика и безопасность. Традиционно сначала в узком формате (который, кстати, длился на час дольше запланированного) лидеры Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана обменялись мнениями по актуальным проблемам СНГ и не только. В этой связи привлекает внимание подробный расклад ситуации от Александра ­Лукашенко. Он констатировал, что против всех стран Содружества развязана гибридная война:

— И Украина здесь лишь предлог. Замыслы отдельных стран по реваншу за проигранные кампании прошлого века вынашивались давно, начиная, как известно, с первых дней после победы в Великой Отечественной войне, а может быть, и раньше.

По словам ­Президента, на острие экономических и финансовых атак оказались Россия и Беларусь:

— Но, думаю, все здесь понимают, что истинные цели западных стратегов намного шире: расчленить евразийское пространство по секторам влияния и использовать наши страны в качестве сырьевых и промышленных придатков.  
Нужно быть готовыми к самым разнообразным провокациям по всему периметру СНГ. События недавние в Казахстане, Узбекистане — убедительные и весьма поучительные примеры. Но это только начало. На прочность будут испытывать всех.

Действовать единым фронтом

В таком случае единственно верный выход — еще большее сближение и координация действий между странами. Но все ли к этому готовы? Александр ­Лукашенко смотрит на вещи реально:

— Пока, увы, вынужден констатировать отсутствие в ряде случаев взаимной поддержки.

Глава государства обратил внимание, что принципиальные национальные позиции по‑прежнему сдерживают эффективное совместное противодействие санкционному давлению Запада. Александр ­Лукашенко также отметил, что на постсоветском пространстве осталось множество межнациональных и территориальных споров, которые Советский Союз не смог или не успел разрешить:
— Сегодня внешние игроки прилагают неимоверные усилия, чтобы превратить каждый, даже самый незначительный, спор в горячее противостояние.
Не менее сложной остается и экономическая ситуация, констатировал ­Президент:

— Непродуманные действия отдельных правительств, прежде всего Запада, нанесли ощутимый урон мировой экономике. На примере Беларуси и России вы увидели, как в одночасье могут закрыться традиционные рынки сбыта для национальных товаров и закупок критического импорта, стать недоступными устоявшиеся формы межгосударственных расчетов, источники инвестиций и многое другое, — отметил ­Президент.

Впрочем, любые трудности преодолимы, если действовать сообща и с единых позиций. Александр ­Лукашенко убежден:
— У нас есть все, чтобы максимально снизить нашу зависимость от общемировых потрясений и недружественных шагов агрессивно настроенных государств. Надо только этими возможностями умело воспользоваться.

Шаг к финансовому суверенитету

Участники саммита провели содержательную дискуссию и обсудили широкий круг вопросов, которые касаются взаимодействия в различных сферах, включая тему борьбы с коррупцией, терроризмом и экстремизмом, экономический блок, гуманитарное сотрудничество.

— Активизирована совместная деятельность по импортозамещению, укреплению технологического и финансового суверенитета. Предпринимаются энергичные усилия для перехода во взаимных расчетах между странами Содружества на национальные валюты,
 — заявил ­Президент РФ Владимир Путин.

При этом он указал, что экономические обмены со странами СНГ расширяются даже на фоне вводимых санкций.

Чуть позже председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович в беседе с журналистами сообщил, что в части использования национальных валют в расчетах между странами Евразийский экономический союз уже добился неплохих результатов:

— У нас уже сейчас около 75 процентов (расчетов. — Прим. ред.) — в национальных валютах.

Причем между Россией и Беларусью этот показатель значительно выше, а вот у Армении, Казахстана и Кыргызстана — в среднем от 50 до 60 процентов.

Михаил Мясникович считает, что пришло время активнее продвигаться по этому пути, чтобы национальные валюты были и валютой контрактов:

— Тогда в условиях волатильности будет меньше потрясений. Не все готовы к этому. Но мы проводим эту линию достаточно настойчиво.

— Получается, это такой шаг к финансовому суверенитету? — уточнили журналисты.

— К коллективному финансовому суверенитету, — добавил председатель Коллегии ЕЭК.

Статус имеет значение

­Президент Казахстана Касым‑Жомарт Токаев предложил учредить статусы наблюдателя и партнера в Содружестве:

— К сожалению, в СНГ сейчас отсутствует норма о взаимодействии в рамках постоянных статусов наблюдателя или партнера.
Полагаем, что в текущих реалиях именно наше Содружество с его мягким форматом интеграции может стать привлекательным объединением для сотрудничества с заинтересованными партнерами.
Касым‑Жомарт Токаев также напомнил об инициативе Казахстана о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка. По его словам, русским языком сегодня владеют до 300 миллионов человек, проживающих практически на всех континентах:

— Наша идея в том, чтобы создать международную организацию по образу и подобию ООН с использованием положительного опыта Франкофонии (международной организации франкоязычных стран. — Прим. ред.), штаб‑квартира которой находится в Париже. Я полагаю, что со временем государства, в которых проживают люди, хорошо владеющие русским языком (а таких стран очень много, будь это Азия, Европа, Латинская Америка), присоединятся к этой международной организации.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев призвал страны СНГ развивать новые транспортно‑логистические коридоры, а также создать благоприятные условия для поставок продовольствия на территории СНГ, чтобы не допускать искусственного роста цен.

Главы государств Содружества также поддержали инициативу ­Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова об организации в СНГ спортивных Игр дружбы и поручили Исполкому проработать этот вопрос.

Что сказал ­Президент о «членстве» Украины в НАТО

На полях саммита в Астане ­Президент Беларуси был, пожалуй, самым востребованным у зарубежных журналистов. Среди них даже возникла очередь, чтобы хотя бы кратко пообщаться с Александром ­Лукашенко. Отвечая на вопрос одного из российских журналистов о том, как белорусский лидер воспринимает прозвучавшее в Украине на официальном уровне заявление о том, что эта страна де‑факто уже является членом НАТО, Глава белорусского государства отметил:

— Мы никак это не воспринимаем. Желаемое за действительное можно выдавать. А вообще, нас это не очень беспокоит.  
Хотят они быть членами НАТО — ну господь с ними. Со всеми вытекающими, конечно, последствиями.

«Мы просто защищаемся»

На вопрос, не боится ли Глава государства эскалации ситуации, Александр ­Лукашенко откровенно ответил:

— Боюсь. Я не хотел бы, чтобы была эта эскалация и какое‑то скатывание. Вот как раз с ­Президентом Путиным на ногах там стояли, обсуждали эту проблему. Никто этого не хочет. Ни я не хочу, ни Россия. Нам человеческие жизни ценны. Но вы же понимаете, что не от нас это зависит.  
Если Запад и отдельные там страны, вы знаете кто, хотят, чтобы не было эскалации, ее и не будет. Мы же не настаиваем на эскалации, мы просто защищаемся.
Александр ­Лукашенко, в частности, напомнил о желании польских властей разместить на своей территории ядерное оружие, а теперь уже в Польше на эту тему опубликовали и социологический опрос:

— Аж, говорят, больше 50 процентов за то, чтобы было ядерное оружие в Польше. Чтобы американцы перевезли. Я не думаю, что там большинство поляков придерживаются этой точки зрения. Но это уже руководство нагнетает ситуацию. Уже якобы и народ просит польский. Конечно, нас это настораживает.

Глава государства отметил, что в Беларуси с учетом складывающейся обстановки приняты контртеррористические меры и на западном направлении совместно с Россией начали развертывать региональную группировку.

­Президенту был задан вопрос, какова численность этой группировки.

— Нашу армию вы знаете — порядка 70 тысяч человек. Это основа. Ну, я думаю, что 10 — 15 тысяч от России требовать сейчас не надо. Потому что хватает там проблем других. Вы знаете каких. Поэтому вот сейчас будем исходить из этого. Мы готовим ребят, — подчеркнул Александр ­Лукашенко.

Журналист напомнил слова Главы государства о том, что главное — не допустить втягивания Беларуси в боевые действия:

— Вы удержитесь, удастся не допустить? — последовал вопрос.

— Абсолютно. Даже если нас туда втянут, мы сможем противостоять этому. Мы удержим это направление, — заявил ­Президент. — Понятно, как они уже в открытую заявляют (не хочу называть источники): «Мы пойдем прямо» — американцы заявляют на посиделках в Варшаве. Мы это видим и слышим. Что значит прямо из Варшавы? Это значит через Беларусь, как когда‑то некоторые хаживали. Это у них вряд ли получится. Мы это видим, слышим, и нас это беспокоит. Мы этому пытаемся противостоять. Вот и вся политика.

О чем договорились лидеры стран СНГ

♦ Принято решение объявить в СНГ 2024‑й — Годом волонтерского движения, 2025‑й — Годом 80‑летия Победы в Великой Отечественной войне — Годом мира и единства в борьбе с нацизмом, 2026‑й — Годом охраны здоровья.

♦ Утверждена программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023 — 2025 годы.

♦ Подписано соглашение о сотрудничестве в противодействии коррупции.

♦ Подписано решение о предоставлении Содружеству статуса наблюдателя при ОДКБ.

♦ Поддержана инициатива России об объявлении в 2024 году Санкт‑Петербурга культурной столицей Содружества.

♦ Под эгидой СНГ будет создана международная организация по поддержке и продвижению русского языка.

Александр ­Лукашенко — о Сергее Лебедеве: «Опытный, грамотный и надежный человек»

На саммите в Астане были рассмотрены и некоторые организационные вопросы.

В частности, принято решение о назначении Сергея Лебедева на пост председателя Исполкома — исполнительного секретаря СНГ на очередной трехлетний период. В своем выступлении на заседании в узком формате Александр ­Лукашенко заявил о поддержке белорусской стороной кандидатуры Сергея Лебедева:

— Опытный, грамотный, надежный человек. Мы — за.

Лидеры стран также согласились с предложением ­Президента Казахстана Касым‑Жомарта Токаева о том, чтобы с 2023 года переименовать должность, которую занимает Сергей Лебедев, с председателя Исполкома СНГ — исполнительного секретаря на генерального секретаря СНГ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Лебедев, председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ:


— Откровенный был разговор. Все болевые проблемы, которые, к сожалению, присутствуют на пространстве Содружества, также были затронуты. Но чувствовалось общее желание, я хотел бы особо отметить, эти болевые проблемы решить. Призывы со стороны всех глав делегаций были направлены на то, чтобы максимально активизировать многосторонний, двусторонний диалог с целью урегулирования имеющихся конфликтов на пространстве Содружества Независимых Государств и достичь мира и согласия.

Кроме того, ни один из глав государств не подверг сомнению необходимость сохранения и дальнейшего развития СНГ. Наоборот, все подчеркивали значимость тех предложений, которые были высказаны.

По материалам БЕЛТА.
В соответствии с ротацией в 2023 году председательство в СНГ переходит к Кыргызстану. Очередное заседание совета глав государств СНГ планируется провести 13 октября 2023 года в Бишкеке.
konon@sb.by

Фото БЕЛТА и РЕЙТЕР.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter