Не до уговоров

Совет Министров рассмотрел основные вопросы развития АПК

Президиум Совета Министров рассмотрел основные вопросы развития АПК

Белорусский АПК — очень диверсифицированная отрасль. Вместе с тем нашим сельхозпроизводителям следовало бы сконцентрироваться на развитии молочного производства. На этом акцентировал внимание премьер-министр Михаил Мясникович во время заседания Президиума Совмина.

«Эту отрасль надо сохранять, развивать и всячески поддерживать, ведь это то, что дает нам деньги, — отметил глава правительства. — Несмотря на то, что сегодня молочное промышленное производство страны является рентабельным, Беларусь использует не весь имеющийся потенциал. Потребности рынка в молочной продукции гораздо больше. Отечественная молочная отрасль могла бы активизироваться и занять свободные ниши».

Что этому мешает и как в связи с этим необходимо выстраивать работу, чтобы изменить положение дел, решают в правительстве. Но пока проблем — выше крыши. В том числе и в части невыполнения установленных прогнозных параметров, ненадлежащей ответственности кадров сельскохозяйственной отрасли. «Результаты плохие у всех, — констатировал премьер-министр. — И что меня больше всего беспокоит — это некий пессимизм или даже обреченность, которая начинает появляться на селе. Причем такие настроения сегодня наблюдаются даже в неплохо работающих хозяйствах». Основная причина этого, считает глава правительства, кроется в кадрах.

Практически все руководители регионов отмечают: квалифицированных специалистов не хватает. При этом речь идет не только о руководящих кадрах — проблемы есть по всей «вертикали». В том числе сегодня приходится признать, что многие оказались не готовы работать в новых условиях с учетом ввода и реконструкции молочно-товарных ферм, которые оснащаются современным оборудованием. Зачастую отсутствует способность выстроить работу на перспективу, что также немаловажно, поэтому следует больше внимания уделять подготовке специалистов.

Также речь идет и о повышении ответственности кадров. Михаил Мясникович высказал мнение о необходимости повышения ответственности за невыполнение показателей и доведенных заданий. «Сегодня надо выработать и утвердить зоны ответственности, потому что уговоры уже не помогают», — указал премьер-министр.

В соответствии с республиканской программой развития молочной отрасли на 2010—2015 годы Беларусь планирует выйти на производство 10 млн. тонн молока в год, численность поголовья коров должна составить 1,6 млн. «Осталось два года, а мы имеем совершенно не те показатели», — констатировал руководитель правительства. Это при том, что только за 2011—2013 годы в сельское хозяйство вложено $ 5 млрд., из которых более $ 2 млрд. было направлено в молочно-товарные фермы.

По словам премьер-министра, некоторые отрицательные тенденции 2013 года ряд регионов перенес в 2014 год. Так, Витебская и Минская области в январе продемонстрировали снижение производства молока. И пока ни одна из областей не выполняет задание по приросту численности молочного стада. Премьер-министр подчеркнул, что все это не должно оставаться без внимания, ситуация должна быть исправлена.

Следует напомнить, что в начале февраля Александр Лукашенко подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы, которая будет курировать проблемные вопросы АПК. Руководить ею было поручено Михаилу Мясниковичу. В состав группы вошли министр сельского хозяйства, председатель президиума Национальной академии наук, председатели Белстата и концерна «Белгоспищепром», а также представители облисполкомов. Главная задача рабочей группы — выработать конкретные предложения, чтобы решить проблемные вопросы АПК. К таким вопросам относятся повышение рентабельности сельхозпредприятий, снижение задолженности, вывод из состояния неплатежеспособности убыточных предприятий, определение себестоимости продуктов сельского хозяйства. На работу отведен всего один месяц. К 10 марта глава государства ожидает развернутого доклада с конкретными предложениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter