Не динозавры, а кусаются

Чтобы  не  объяснять  ребенку,  что  кто-то  слишком  много  ест,  не  пора  ли  вернуть  в  столицу  «гномиков»  и  «чебурашек»?

Чтобы  не  объяснять  ребенку,  что  кто-то  слишком  много  ест,  не  пора  ли  вернуть  в  столицу  «гномиков»  и  «чебурашек»? 

Не знаю у кого из молодых родителей и как, но у меня в дни школьных каникул стремительно пустеет кошелек. Вот и осенние только что закончились, а вместе с ними — и мои заначки. 

Трудно удержаться от соблазна порадовать сынишку-второклассника, большого жизнелюба, премьерой нового спектакля для детей или широкоформатного мульт­фильма. И проблем с этим в столице нет – культурных событий не перечесть, цены не зашкаливают, тут главное – вовремя купить билет. Головные боли начинаются, когда решаем, где бы основательно подкрепиться в перерывах между показами. 

В развлекательный комплекс пойти — «Планету динозавров»? Но цены на все про все там кусаются так, что и динозавры позавидовали бы (в комплексах этих они совсем безобидные). Только за вход заплати 14 тысяч рублей за каждого, 4 тысячи – за выставку динозавров плюс по 1 тысяче за жетон на игровые автоматы, а еще недешевый перекус в кафе… Фотосъемки – тоже только за деньги. Два часа удовольствия – и 50 тысяч только и видели. И это в лучшем случае. Но здесь, по крайней мере, радует сугубо детская специализация, хотя далеко и не по детским расценкам. 

Макдоналдс с некоторых пор обходим стороной – под впечатлением нашумевшего фильма «Двойная порция», с неожиданной стороны раскрывающего секреты кухни известного фаст-фуда. Да и все равно меньше чем за 20 тысяч посидеть основательно никак не удастся. Ну не давиться же два часа жареной картошкой (маленькая порция – как два килограмма картошки на рынке, но такая дикая, по моему мнению, себестоимость блюда из национального продукта в порядке вещей и во многих других так называемых детских кафе). 

Думаете, что уж где-где, а в детском парке Горького непременно должны быть милые сердцу ребенка «чебурашки»? Так вот нет. «Жар-птицу» детским кафе можно назвать с натяжкой, несмотря на то, что там без устали крутят «Тома и Джерри» и есть игровые автоматы. А после того, как здесь запретили продавать пиво, интерес к ребятишкам заметно угас. Ширмой прикрыли отделение, где можно было купить любимые картофельные шарики (по несуразной, впрочем, цене), автоматы хронически на замке, да и в меню – по одному наименованию тортика да десерта. Не очень-то разгуляешься. 

В последний день каникул, когда на увеселительные походы нам с сыном хронически не везло – там закрыто, в другое не попасть, третье по финансам не потянем, – я не на шутку призадумалась. Неужто меня одну, такую заботливую мамашу, волнует проблема, где хорошо и с дитятей посидеть? Но нет, единомышленники нашлись быстро – в Интернете народу на форуме по интересующей теме собралось полно. Все тоже заметно волновались, куда с ребенком пойти, чтобы, как когда-то в знаменитом «Гномике» на К. Либкнехта, – вкусно и недорого, и атмосфера самая демократичная. 

— А «Космос» в Чижовке... Вот это было по-настоящему классное детское кафе, пол с подсветкой, копеечные цены. А какие в «Гномике» готовили молочные коктейли! – с ностальгией вспоминали одни. — Если б сейчас хоть одно такое было, то только туда с детьми, а так даже не знаю. 

— Где у нас в столице, двухмиллионном городе, ресторан, чтобы занимался исключительно ребятишками? Разве Макдоналдс? Или новое «пиратское» кафе в кинотеатре «Пионер», где как-то все гармонично уравновесилось – и цены, и качество досуга, но оно, увы, погоды не делает. Остальные «рубят капусту» на толстых дядях с правильным вкусом, — резюмировали другие. 

Стали мы вместе считать, сколько на двухмиллионный город чисто детских кафе наберется. И пальцев двух рук хватило. Хорошо еще, что на волне столичного беби-бума многие рестораны додумались к основному залу и детскую комнату открыть. И все бы ничего, да детские праздники, что здесь проводятся, для любящих родителей превращаются в сущую обдираловку – заплати и за клоуна, и за программу, и за то, и за се… 

— С одной стороны, круто, что все это появилось, – раньше наши дети и мечтать не могли о таких удовольствиях. А с другой – цены порой немыслимые, взрослые, — недовольны «простые» родители. 

Минск, впрочем, еще не вся республика. Так вот, в некоторых райцентрах о подрастающем поколении заботятся трогательно и тепло. Кафе «Фунтик» в Глубоком, «Галактика» в Ошмянах… Цены в них, по столичным меркам, просто смехотворные, и посидеть приятно – забавный детский интерьер, нет излишней помпезности, роскоши и желания «наварить» на чадолюбии папаш и мамаш. 

Может быть, и в столице имеет смысл присмотреться к опыту глубинки? Чтобы потом поколение NEXT вспоминало не разовые походы в притянутые в нашу страну ветром глобализации сетевые развлекательные комплексы, где родители заняты мучительным подсчетом, хватит ли после эдакого загула дотянуть до следующей зарплаты и упреками в том, что «кто-то слишком много ест». А комфортное общение с близкими людьми в уютных, домашних «гномиках» да «малютках», где так тепло и весело пить молочные коктейли и есть «некусачие» десерты. 

На снимке: от цен в ресторане у ребенка пропал аппетит. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter