Не дай ему засохнуть

Всевозможные пятна на листьях рододендронов — результат нарушения функции питания и водоснабжения...

«На рододендроне листья стали коричневыми и начали опадать. Что делать?

Ольга Мельник. Гродненский район».


Всевозможные пятна на листьях рододендронов — результат нарушения функции питания и водоснабжения. Так считает главный научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН, доктор биологических наук Елена Кутас. Рододендроны — растения кислых почв, им требуется рыхлая, богатая гумусом почва, рН которой 3 — 5. Необходимо применять только специальные удобрения для рододендронов. Хорошо мульчировать почву вокруг кустов кислым торфом или измельченной древесной корой.


Для рододендронов важно правильно выйти из зимы. Поскольку растения очень быстро теряют влагу и засыхают, сразу после таяния снега их нужно притенить, обильно полить и сбрызнуть листья водой.


Очень часто после зимы верхушечные почки у растений буреют, а листья теряют блеск и закручиваются. Иногда увядают и засыхают побеги. Но Елена Николаевна советует не спешить, а вначале внимательно рассмотреть растение. Сорвите порыжевший лист и внимательно всмотритесь в место отрыва. Если между листом и стеблем есть пазушная почка, растение восстановится. Если же все одинакового коричневого цвета, заболевшие побеги срежьте до здоровой зеленой ткани и сразу же обработайте куст медьсодержащими препаратами (бордоской смесью или оксихлоридом меди, например). Обрезанные же части сожгите.


Сейчас, если не сделали этого раньше, подкормите рододендроны раствором жидкого коровяка (1:15) или внесите смесь из сернокислого аммония, суперфосфата и сернокислого калия (2:1:1) из расчета 80 г/кв. м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter