«Мне что, опять воровать?» Почему бывший осужденный не может устроиться на работу

Не быть вором

«Мне что, опять воровать? — это было первое, что я услышала от Уракова. — Я работать хочу! Дворником, грузчиком — все равно. На собеседованиях и по телефону — отказ, а бронь рабочего места мне, говорят, не положена». Виталий не скрывает: он — вор со стажем, вышедший из тюрьмы три недели назад. Однако оставим прошлое бывшего сидельца на его совести. За свои преступления человек понес наказание и теперь пытается начать все заново. Почему не получается?

Проторенной «тропой» мимо этого стенда уже который день Ураков ходит в горисполком в поисках работы.

Исповедь рецидивиста

Моему звонку обратившийся в газету борисовчанин удивился: не ожидал, что отзовемся. И вот спустя несколько дней мы в Жодино. В квартире гражданской супруги Уракова говорим о его прошлом и о том, каково бывшим осужденным возвращаться в общество. Отец Виталия был военным, его не стало, когда мой собеседник был еще ребенком. Мне признается — ребенком непростым:

— Семья жила рядом с военным городком в Печах. Не богато, не бедно — как все. Да, мог на урок дымовую шашку принести, порох взорвать. За свои проделки попал на учет. Помню, милиционер говорил: «Ураков, исполнится 14 лет — сядешь». Тогда своими канареечными мозгами я не понимал серьезности его прогноза. И вот мы с парнями впятером ночью отключаем сигнализацию в почтовом отделении, взламываем дверной замок... Так в 14 лет я оказался в воспитательной колонии. По освобождении зачем–то удрал из дому, связался со взрослым дядькой и пошел обворовывать в Борисове ларьки, магазины, гаражи.

Сейчас у моего собеседника 11 судимостей — все за воровство, с направлением в колонии — семь. Две судимости — по «малолетке». Из своих 42 полных лет 27 он провел за решеткой. Борисовчанин и сам прекрасно понимает, что воровство — не то преступление, которое совершают по неосторожности:

— Да дурак я. Всю жизнь провести за забором... И что из меня вышло? В 2010 году, будучи в глубокской колонии, я решил заняться самообразованием. Начал, не поверите, с Конституции, затем углубился в право, юриспруденцию. У меня был хороший начальник отряда, Константинович, где–то и он подсказывал литературу. Особенно меня интересовало, как самому настроиться на то, чтобы не хотелось совершать преступление. Одна из тем: как я пришел к осознанию вины. Представляете, каково это закоренелому вору — вложить себе в мозг такое?.. Помню, у начотряда осужденные спрашивали: «Может, по УДО отпустят?» — «А чего тебя отпускать?» — «Я работаю». — «Ты обязан работать». — «Не нарушаю». — «Ты обязан не нарушать. Назови что–нибудь, за что тебя должны отпустить раньше». Молчание... Попавшие в места лишения свободы пытаются уйти от себя и действительности. Идут в церковь, в спорт — куда угодно, только бы не заниматься самоанализом. Последние лет пять я наблюдал за освобождавшимися, спрашивал, готовы ли они к воле. Каждый уверял, что готов, но чем будет заниматься, не знал, мол, там разберусь. А ведь в неготовности к свободе и кроется причина рецидива. А также — в первой судимости, ведь именно с так называемыми первоходами в колонии нужно работать особенно тщательно.

К осознанию многих вещей я пришел через личный опыт. В 2012–м был уверен, что в тюрьму не вернусь. До этого, освободившись, устроился к частнику, клал тротуарную плитку, ставил забор. Работа мне нравилась. А однажды сорвался и обворовал киоск только потому, что нам не дали зарплату. Похожий сбой был еще раньше, после освобождения из «малолетки». Папа тогда еще был жив, пытался устроить меня на мясокомбинат. Я пошел проходить медкомиссию, ехать надо было с одного конца города в другой. И вот стою на остановке в трико «за рубль двадцать», в кроссовках сестры и не помню в чьей майке. Льет дождь. Автобус не остановился, проехал мимо, наверное, посчитав, что у такого бродяги все равно нет денег на билет. На следующий день я пошел воровать.

Это сейчас я пришел к выводу, что можно ведь было перетерпеть. Для меня воровство — как покурить. Могу, но в запрещенном месте не стану, наказуемо. Теперь хочу жить как нормальный человек. Создать семью, работать.

Виталий: «Хочу жить как нормальный человек. Создать семью, работать».

Безработный и его профессии

«Профессий у меня пять, все получил в колониях, — Ураков раскладывает передо мной дипломы и аттестаты. — Слесарь–ремонтник, сварщик, электромонтер... Исходя из ответа, присланного мне в места лишения свободы, по освобождении я мог бы работать при Жодинском ЖЭСе, были вакансии. Обрадовался, ведь на первое время любая работа — удача... Когда у меня перед освобождением спросили, где буду жить, ответил: в Жодино. Здесь моя гражданская супруга Дина, да и не хочется возвращаться к прежнему окружению. Хотя в Борисове у меня жилье, прописан с сестрой в трехкомнатной квартире. В общем, местом проживания я указал жодинский адрес Дины, она согласилась».

Дина, приятная молодая женщина, суетилась на кухне. С Виталием познакомилась за месяц до его задержания: «Я даже себя немного винила, что не уберегла человека. Вот вся наша двухгодичная переписка, — на пол посыпались сотни писем в ярких конвертах, с рисунками и фото. — Мы планировали, что по освобождении Виталий пойдет работать, соберет денег и пройдет курсы массажистов (как я). Это востребовано».

— И вот 9 марта я вышел из тюрьмы, — продолжил Ураков. — Стал на учет в уголовно–исполнительной инспекции Жодино. Инспектор дал лист с мероприятиями, которые предусмотрены с поднадзорными, рассказал о ярмарках вакансий и выдал направление в местную службу занятости для оказания мне содействия в трудоустройстве. Туда я и направился, но в брони рабочего места и выплатах (на первое время) мне отказали.

Собеседник показал мне газеты, где маркером выделены вакансии на должности грузчика, дворника, помощника станочника, упаковщика, подсобного рабочего, в телефоне — историю исходящих звонков работодателям и найденные в интернете объявления: «Прекрасно понимаю, что на эти должности могу сейчас претендовать. Но как только работодатель узнавал, что я сидел, отказывал. В итоге я обратился в прокуратуру по поводу трудоустройства в счет брони. Обращение ушло в исполком для разбирательства по существу с требованием сообщить о результатах проверки заявителю и прокурору».

Эти дипломы и аттестаты борисовчанин получил в колониях.

За исключениями из правил — судьба человека

Причины рецидивной преступности, как известно, кроются в отсутствии жилья, работы и средств к существованию. Потому помощь здесь крайне важна. Взять исправительные учреждения. За три месяца до освобождения там начинается работа по трудовому и бытовому устройству человека. К примеру, осужденным предоставляются сведения о вакансиях, в том числе в счет установленной брони в организациях Беларуси. На местах освободившихся встречают сотрудники уголовно–исполнительной инспекции и органа по труду, занятости и соцзащите. То есть, по сути, вышедший за ворота колонии человек должен знать, что делать, куда обращаться, каков механизм получения работы. Почему же произошел сбой с Ураковым? И один ли он такой? Однако этот человек настойчиво ходит по инстанциям, пытаясь решить свою проблему и вызывая огонь на себя. В то время, как другие ищут решение в стакане и снова пускаются во все тяжкие.

Идем с Виталием в Жодинский горисполком. Первый зампред Сергей Конон, выслушав нас, соглашается: «Человеку нужно помочь» —– и приглашает в кабинет специалистов по компетенции. Почему Виталию было отказано в брони по трудоустройству и выплатах? Начальник управления по труду, занятости и соцзащите Елена Ластовская и начотдела занятости и социально–трудовых отношений Татьяна Бурак разъясняют: «Вопрос в приобретении статуса безработного, который присваивается по месту жительства. Согласно Указу Президента № 413, гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства. Поскольку таковым он выбрал Жодино, то здесь должен и зарегистрироваться. Затем ему следовало обратиться в органы по труду, занятости и соцзащите для регистрации статуса безработного по месту жительства. И только после этого мы имеем право предоставить человеку трудовую бронь, единовременное пособие и материальную помощь. Однако Виталий проигнорировал данный механизм, потому мы не смогли поставить его в Жодино на учет как безработного. Сейчас он зарегистрирован в Борисове, там может спокойно получить бронь и прочие преференции. Наша же служба пока имеет право лишь информировать Уракова о вакантных местах и направлять к работодателю на общих основаниях».

Первый зампредседателя Жодинского горисполкома Сергей Конон, выслушав нас, пригласил в кабинет других специалистов.

— Я ходил на все собеседования, — отвечает он. — Но, узнав о судимостях, мне отказывали. Наниматели имеют на это право, редкий работодатель хочет видеть среди подчиненных бывших осужденных. Эта категория менее приспособлена к конкуренции на равных в одинаковых условиях, поэтому для меня бронь была бы спасением.

* * *

Что мешает Виталию осесть в Борисове? Говорит, что осознанно отказался от этого шага. Кстати, в некоторых европейских странах бывшего заключенного перевозят в другой регион, чтобы вырвать из привычного круга, где он совершил преступление. Что важно, к пониманию этого Ураков пришел сам. Тогда почему не зарегистрируется в Жодино у гражданской супруги? Очевидно: не хочет терять свое жилье и прописку в Борисове, ведь если в Жодино с семьей не сложится, человек останется на улице. Понять можно и Дину, не желающую пока прописывать у себя гражданина со столь... необычным прошлым. Виталий также может заключить с гражданской женой (собственником жилья) договор найма жилого помещения, что станет основанием для временной регистрации по месту пребывания (она дается на год), но, опять же, не позволит получить рабочую бронь. В этом случае человек не теряет регистрацию в борисовской квартире.

Ураков слушал внимательно, размышляя, как ему быть сейчас. Неужели нельзя сделать столь замысловатый механизм с бронью более гибким или предусмотреть исключение из правил? Ведь за ним — судьба человека. Тем более что мне нередко приходилось слышать об индивидуальном подходе к социальной адаптации бывших осужденных. В городе, говорят в исполкоме, рабочие места всегда бронируют с запасом. Так почему бы не дать одно из них тому, кто действительно хочет работать и желает покончить со своей воровской биографией?

...Неожиданный поворот. Первый заместитель председателя горисполкома предложил пообщаться с начальником отдела кадров местного предприятия ОЖКХ. Галина Еремкина обрадовала, сказав, что может предоставить Виталию работу уборщиком территории поближе к дому: «Заключим срочный трудовой договор на три месяца. Придемся друг другу ко двору — будем сотрудничать дальше. Зарплата 320 — 400 рублей. Рабочий день с 6 утра. Кстати, у нас хорошие перспективы». Ураков просиял улыбкой, поблагодарил. Кажется, он рад предложению. Галина Ивановна выдала направления на медкомиссию в Жодино (платно) и в Борисове (бесплатно): «Пройдете врачей — жду вас у себя, будем оформляться». Виталий, попрощавшись, скрылся за дверью с новыми бумагами и надеждой. Дальше все в его руках.

КОМПЕТЕНТНО

Начальник управления надзорно–исполнительной деятельности МВД Сергей Никель:

— Еще в местах лишения свободы осужденным разъясняют, какие виды помощи им могут быть оказаны при освобождении. Проверяется возможность проживания гражданина по указанному им адресу. Если человеку некуда вернуться, об этом сообщается в органы местной власти. Они обязаны помочь в адаптации освободившимся, в их временном проживании, в том числе в специальных комнатах, общежитиях. Кроме того, вопросами социальной и трудовой адаптации вышедших из мест лишения свободы занимаются наблюдательные комиссии при местных исполнительных и распорядительных органах (их деятельность регулирует Указ Президента № 460). В отношении бывших осужденных также предусмотрена бронь по занятости, человеку должны подобрать рабочее место. Но надо признать, что проблемы с трудоустройством есть.

Граждан, за которыми после освобождения установлен превентивный надзор, в стране всего более двух тысяч. Им в уголовно–исполнительной инспекции под роспись разъясняются права, обязанности, определяется регулярность явки. Также инспектор рассказывает о службах, оказывающих помощь в социальной адаптации. Если у гражданина возникают проблемы (скажем, с регистрацией, работой), о них следует сообщить в территориальную инспекцию.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Адвокат Минской областной коллегии адвокатов Ольга Цырульникова:

— Согласно законодательству орган по труду, занятости и социальной защите по избранному осужденным месту жительства обеспечивает: учет информации из учреждения УИС об освобождении осужденного; предоставление по запросу учреждения УИС информации о возможных вариантах трудоустройства подлежащего освобождению лица; при необходимости подготовку предложений по установлению местными исполнительными и распорядительными органами нанимателям дополнительной брони приема на работу освобожденных граждан; предоставление информации в ОВД о мерах соцподдержки, которые могут быть предоставлены освобождаемому гражданину по избранному месту жительства.

Регистрация граждан безработными проводится по их месту жительства органами по труду, занятости и соцзащите при личном обращении. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной адресной соцпомощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий принимается органом по труду, занятости и соцзащите.

Белорусским законодательством также установлено, что каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Беларуси и в определенных случаях обязан либо вправе зарегистрироваться по месту пребывания в пределах Беларуcи.

gladkaya@sb.by

Фото Артура ПРУПАСА.

P.S. Когда материал готовился к печати, Виталий с сожалением сообщил, что все еще уже который день проходит врачей: «Пока пытаюсь найти хоть временную работу, безуспешно. Матпомощь в Борисове обещают дать недели через две».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter