Не брать! И не давать!

Руки должны быть чистыми
Руки должны быть чистыми

По пути в Прокуратуру республики я задавалась вопросом: сколь жестким должно быть наказание, чтобы чиновники перестали выманивать взятки? К примеру, в мусульманских странах с нарушителями закона не церемонятся: «берущую» руку могут просто отрубить, в Китае коррупционерам и вовсе грозит расстрел... Жестко, уж если не жестоко, но ведь, говорят, действенно! В Беларуси к взяточникам тоже собираются применить крайние меры — законодательного характера.

Завершена работа над Государственной программой по усилению борьбы с коррупцией на 2007 — 2010 годы. Как считают сотрудники прокуратуры, этот документ на самом деле способен «перекрыть кислород взяточникам». Последним и сейчас непросто дышится: за январь — октябрь зафиксировано около 3.000 коррупционных преступлений, тогда как в 2003 году их было более чем в полтора раза больше — 4.798. Характерная динамика!

— Первопричина многих подобных преступлений в том, что чиновникам позволено решать многие проблемы «по собственному усмотрению». Вот свежий пример: на днях к 5 годам лишения свободы был осужден экс–депутат Палаты представителей Национального собрания и бывший генеральный директор Белорусского морского пароходства Геннадий Дылевский — за подстрекательство к даче взятки. За 75.000 долларов планировалось «купить» согласие на выделение земельного участка для строительства СТО и кафе, — сообщил журналистам Генеральный прокурор Петр Миклашевич. — Разработанная нами программа предусматривает существенное упрощение процедуры получения лицензий, а также четкое регламентирование многих административных процедур, благодаря чему чиновник будет действовать уже не по собственному усмотрению, а четко соблюдая инструкцию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter