Не болит голова у сознательного

Отчитываться о полученных доходах — это норма жизни. К такому выводу приходит все больше белорусских граждан.
Начнем с красноречивых цифр: по данным Министерства по налогам и сборам, наибольший совокупный доход, полученный индивидуальным предпринимателем в минувшем году, составил более 20 млрд рублей, а физическим лицом — 1,5 млрд. Это самые большие суммы, задекларированные за восемь минувших лет — столько времени отчитывается население о полученном совокупном годовом доходе.
Порадуемся за наших соотечественников, которые честно заявили о своих доходах и внесли немалые суммы в пополнение бюджета. А как отчитываются не столь обеспеченные граждане? На начало мая 280 491 гражданин подал декларации о совокупном годовом доходе, что на 54,8% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Наибольшее количество декларантов (28,1%) проживает в Минске, подобная тенденция, кстати, прослеживается на протяжении нескольких лет.
Широкая разъяснительная работа, организация деятельности налоговых органов по принципу “одного окна”, вне сомнения, принесли свои плоды: количество посетителей налоговых резко возросло, кампания декларирования совокупного годового дохода за 2006 год затронула почти 7,3% населения Беларуси.
Как подчеркнул заместитель министра по налогам и сборам Александр ДОРОШЕНКО, 59 607 гражданам предъявлено к уплате дополнительно 11,2 млрд рублей налогов. В основном это обусловлено изменением законодательства в области налогообложения доходов физических лиц. Так, если до 2006 года граждане по месту неосновной работы уплачивали подоходный налог по общей шкале, то с 2006 года — по ставке 20%. В связи с тем что данная ставка оказалась довольно высокой, многие подали заявления о взимании подоходного налога по общей шкале с дальнейшим включением этих доходов в итоговую декларацию. Кстати, некоторые специалисты предлагают пересмотреть ставку этого вида налога — сократить ее с 20% до 15% от суммы дохода. Предлагается также сделать эту ставку обязательной, чтобы легче было контролировать уплату налога. А вот прогрессивную шкалу ставок подоходного налога планируется оставить без изменений.
Подчеркнем, что в этом году в расчете на одного плательщика сумма доплачиваемого подоходного налога составила 55,5 тыс. рублей. В первые годы введения обязательного декларирования один плательщик в среднем доплачивал сумму, эквивалентную 6 долларам США.
Еще необходимо отметить следующее: 204 338 физическим лицам (72,9% от общего числа подавших декларации) к возврату причитается 48,6 млрд рублей. По итогам 2005 года вернули излишне уплаченный подоходный налог в сумме 3 млрд рублей 2 546 гражданам. Таким образом, сумма возврата налога увеличилась в 15,8 раза. Средняя сумма, подлежащая возврату в текущем году, составила 237,7 тыс. рублей.
Кроме того, 185 938 граждан воспользовались правом социальных и имущественных вычетов. Государством предусмотрено право на компенсацию затрат при получении первого высшего или среднего специального образования, при строительстве или покупке дома, квартиры нуждающимися в улучшении жилищных условий и т.д. И плательщики не упустили возможности получить причитающееся.
Тех, кто нарушает налоговое законодательство, как правило, ожидает штраф. Это может быть незначительная сумма или ощутимая — все зависит от величины сокрытого дохода и причин, которые привели к неуплате налога. В нынешнем году сотрудниками налоговых инспекций составлено 180 протоколов на таких нарушителей. Активно помогает налоговикам выявлять “уклонистов” и общественность. Как отметил замминистра, нередко соседи, сослуживцы сигнализируют в инстанции о фактах нарушения устно и письменно... Так что лучше вовремя посетить налоговую инспекцию, чтобы не получить “неприятную неожиданность”.
Однако, по мнению специалистов, население Беларуси постепенно начинает воспринимать уплату налогов как нормальную практику. И дело не столько в нежелании получать наказание. Главная причина — рост правовой культуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter