«Не блог, а газета…»

Существует ли угроза исчезновения профессии журналиста? Потеснят ли Интернет-ресурсы печатную прессу? — с такими вопросами репортеры «Р» обратились к собеседникам

Читатели  «Р»  пока  не представляют  без  печатных СМИ  современного  человека

Меньше всего журналисты печатных СМИ и радийщики ожидали от журнала «Forbes» такого «свинства» — их профессии возглавили опубликованный здесь на днях список умирающих профессий XXI века. Век, между прочим, информационный, сменивший предыдущий промышленный. Виной всему, считает «Форбс», — распространение Интернет-ресурсов. Но это в Америке. А как у нас? Существует ли угроза исчезновения профессии журналиста? Потеснят ли Интернет-ресурсы печатную прессу? — с такими вопросами репортеры «Р» обратились к собеседникам. 

Анатолий САДОВНИЧИЙ, директор Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: 

— В нашей стране такого быть не может. Я только против желтой прессы, гоняющейся за «жареным», но не конструктивной и серьезной. Пока журналисты говорят о трудностях и помогают их преодолеть, наши средства массовой информации будут жить. Если же журналисты, в том понимании, в котором принято считать, исчезнут, то многие вопросы решить будет намного сложнее. Особенно, если это касается информационной работы. 

Жанна ГАВРИЧЕНКОВА, ответственный секретарь редакции газеты «Вести Первомайского района», г. Минск: 

— Ну что вы, профессия журналиста очень нужна, думаю, долгое время вымирание нам не грозит. Мы — славяне, нация читающая, и потребность в чтении развивается с детства. Интернет-ресурсы, на мой взгляд, не вытеснят все те печатные издания, которые у нас есть и которых будет еще больше. В других странах, может быть, люди и отвыкли от бумажного носителя, но о наших этого точно не скажешь. 

Людмила КУРБАНОВА, главный редактор ГУ «Жодзiнскiя навiны» и Программа радиовещания «Радио Жодино»: 

— Мнение, что журналист — профессия вымирающая, — самая распространенная ошибка. Мы нужны всегда и во все времена. А в нашей стране особенно, ведь СМИ помогают решить многие вопросы, особенно на периферии. 

Игорь СОСНОВСКИЙ, программист, г. Гродно: 

— Я, конечно, газет в их бумажном варианте давно не читаю. Все висит в Интернете. Но однозначно «Форбс» не прав. Радио слушают все. Это удобно автовладельцам, тем, кто много ездит, да мало ли еще кому! Не тащить же с собой в поездку компьютер, чтобы последние новости узнать. Да и без газет как-то трудно представить современного человека. Чтение газет по утрам – многовековая традиция, мои дед и отец до сих пор так день начинают.   

Виктория ЖУКОВА, воспитатель детского сада: 

— Уверена, печатные СМИ и радио нельзя назвать вымирающими. По крайней мере, у нас. Людей всегда интересует информация, которую большинство получает из газет, по телевизору, радио. Думаю, что журналисты в нашей стране будут нужны, как и печатные средства массовой информации. Тем более Интернет доступен далеко не всем, в отличие от газеты или журнала. 

Маша ЯР, радиоведущая, музыкант: 

— Если на радиостанциях будут зомбировать людей безвкусной, некачественной музыкой, то, я думаю, умрет радио, а с ним и профессия радиоведущих. Ведь именно на музыке оно и держится. 

Мария ВАСИЛЬЕВА, магистрант журфака БГУ: 

— Я не согласна с «Форбс». Большинство людей старшего поколения едва ли подозревают, что такое «блог», «ЖЖ», поэтому говорить о переходе на Интернет-журналистику пока преждевременно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter