Болезнь кошачьих царапин: насколько опасен фелиноз

Не безобидные царапины

Доказано, что домашние животные оказывают положительное влияние на здоровье человека. Они снижают уровень тревоги, общение с ними нормализует уровень артериального давления. Наличие питомца в семье позволяет повысить социальную ответственность ребенка, его собранность, осознание собственной значимости. Однако нередко домашние животные могут стать и причиной заболеваний. И это не только аллергия на их шерсть, но гельминтозы, инфекции.

Педиатрам и инфекционистам известно такое заболевание, как фелиноз, или, как его чаще называют, болезнь кошачьих царапин. Это острое инфекционное заболевание, которое чаще всего вызывают бартонеллы Хенселя. Эти бактерии, в отличие от других их собратьев, обитают внутри клеток, подобно вирусам. Обычно источником возбудителя являются кошки, особенно моложе 2 лет, однако это могут быть также грызуны или собаки. Заболевание у них протекает бессимптомно, на поведение или общее состояние животного оно никак не влияет. Переносчиками выступают блохи, однако для заражения человека необходим контакт с больным животным. Это не обязательно должна быть царапина или укус, возбудитель может передаваться через воду, продукты питания или предметы обихода. Неповрежденная кожа достаточно надежный барьер от проникновения инфекции, но при наличии даже незначительных травм кожи или слизистых бактерия без проблем попадает в организм. Иногда входными воротами инфекции становится конъюнктива глаза. От человека к человеку это заболевание не передается.

Наибольшая заболеваемость наблюдается в детском возрасте, что может быть связано не только с несформировавшимся иммунитетом, но и с более тесным контактом детей с животными. Инкубационный период составляет от 3 дней до 1,5 месяца (в среднем 10—14 дней). В месте повреждения сначала возникает красноватая папула, которая вскоре превращается в пустулу (нагнаивается), затем в маленькую язвочку, которая, подсыхая, образует корочку. После того как корочка отпадет, на коже не остается никаких следов. Весь процесс занимает 1—1,5 месяца. Но это только начало. Когда, казалось бы, процесс закончился, повышается температура, возникает лихорадка, появляются другие симптомы интоксикации, ухудшается общее состояние. Лимфатические узлы, находящиеся вблизи места первичного поражения, увеличиваются, уплотняются, становятся болезненными — возникает регионарный лимфаденит. Чаще всего поражаются подмышечные, паховые, бедренные лимфоузлы, но возможно воспаление узлов в области ключицы и шеи. Нередки их нагноения. Это наиболее характерные признаки заболевания, они длятся от 2 недель до 2 месяцев. В этот период могут увеличиваться печень, селезенка, поскольку возникает гепатоспленомегалия. Чаще всего через 2—4 месяца наступает выздоровление, при этом вырабатывается стойкий иммунитет.

Кроме типичного проявления заболевания, встречаются и поражения глаз, нервной системы, внутренних органов. Волнообразное течение болезни и развитие серьезных осложнений может наблюдаться у людей с ослабленной иммунной системой, сопутствующими заболеваниями, в частности, сахарным диабетом.

При подозрении на «болезнь кошачьих царапин» следует обратиться к врачу-инфекционисту. Постановка диагноза не вызовет у него трудностей, особенно если вы скажете, что дома появился кот. Кстати, до 25% владельцев кошек имеют антитела к бартонеллам, что говорит о перенесенном ими заболевании в легкой форме. Лечение при неосложненных формах проводится амбулаторно антибиотиками, антигистаминными и противовоспалительными препаратами. Нагноение лимфоузлов требует хирургического лечения. Профилактика заключается в соблюдении правил общей гигиены, ограничении контакта детей с котятами. А если случился конфликт с питомцем — обработайте рану мылом, перекисью водорода и смажьте йодом или зеленкой.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология».

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter