5 вредных идей об устройстве мира

Не берите в голову

Есть идеи, которые могут только навредить, причем не только тем, кто их разделяет, но и тем, кому просто не посчастливилось оказаться рядом

1. Телегония

Это убеждение в том, что дети наследуют признаки предыдущих половых партнеров матери, не только отца. Иными словами, у белых женщин, имевших в прошлом интимные связи с чернокожими людьми, могут рождаться дети–мулаты даже от белых отцов. Сама идея очень стара. К чему–то подобному апеллировали, например, древние греки, когда говорили о полубожественной природе некоторых античных героев. Имелось в виду, что их мать была однажды любовницей бога — оттого у Тесея было два отца, царь Эней и бог Посейдон, у троянца Гектора в папах значились царь Приам и бог Аполлон и т.д. Последняя версия была сформулирована в XIX столетии и тогда же была опровергнута простым сопоставлением с опытом, а также данными о том, как происходит зачатие (человеческие сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность считаные дни). Обычно адепты телегонии ссылаются на опыты британского лорда Джорджа Мортона, который скрещивал в 1820 году кобылу с жеребцами квагги и обычной лошади, однако попытки продемонстрировать эффект телегонии другими учеными провалились.

Чем опасно? К концепции телегонии обращаются, пытаясь обосновать пагубность беспорядочных связей. Однако аргумент псевдонаучен и откровенно слаб, что как минимум дискредитирует саму идею. Всерьез поверив в телегонию, человек рискует отравить себе личную жизнь.

2. ГМО–фобия

Суть: генетически модифицированные организмы — страшное зло, употребление такого рода продуктов ведет к болезням, бесплодию и захвату ГМ–растениями мира. На самом деле и традиционная пшеница имеет со своим диким предком примерно столько же общего, сколько у мопса с шакалом. Многие сорта растений получены путем облучения партий семян с последующим отбором наиболее удачных мутаций. Отбор этот вели вслепую, не зная, какой именно ген и каким именно образом изменился, в то время как трансгенные организмы получают управляемым редактированием генома. Проверка многих привычных продуктов на безопасность по современным стандартам также никем не производилась: люди просто выбирали плоды покрупнее да посимпатичнее. В общем, до стола доходили продукты естественного отбора, который, строго говоря, не обязан нам помогать. А что касается глобальной угрозы, то ряд проблем — от вымирания кораллов до катастрофических засух в густонаселенных районах планеты — сегодня можно предотвратить именно генной инженерией.

ФОТО РЕЙТЕР

Чем опасно? Человек без всяких на то причин просто сужает себе выбор. А отказ от биотехнологий в целом доводит до того, что сельское хозяйство начинает сдавать, увеличивается нагрузка на экосистемы.

3. Отрицание изменения климата

Согласно этой идее изменение климата на Земле либо вовсе не происходит, либо вызвано исключительно природными факторами вроде колебаний солнечной активности или извержений вулканов. Но сегодня, когда практически каждый год оказывается теплее предыдущего, площадь морских льдов сокращается, а концентрация углекислого газа в атмосфере стремительно растет, все труднее отрицать очевидное.

Чем опасно? Отрицание проблемы ведет к потере времени, которого и так не слишком много. Некоторые проблемы — например, гибель коралловых рифов — уже не решаются простым ограничением выбросов парниковых газов, нужны более радикальные меры. Ведь изменения климата могут повлечь неурожаи и засухи в наиболее бедных и густонаселенных регионах. Это чревато гуманитарным кризисом.

ФОТО РЕЙТЕР
4. Преувеличение осложнений прививок

Прививки в этой системе убеждений либо вызывают аутизм, бесплодие или другие серьезные заболевания, либо имеют неоправданно высокий процент осложнений. Большинство врачей и все национальные медицинские институты единодушно признают: да, риски существуют, но они существенно меньше рисков, которые влечет заражение хотя бы корью, не говоря уж о полиомиелите или дифтерии. В случае с бешенством введение вакцины вообще является единственным способом выжить, а столбняк даже при лечении уносит жизни до четверти заболевших.

Чем опасно? Ростом заболеваемости — как, к примеру, мы это наблюдаем в Украине с корью. Вспышка дифтерии в странах бывшего СССР в 1990–х показала: без вакцинации даже практически ликвидированные болезни могут вернуться. Так что разумнее сделать рекомендованные прививки, чтобы обезопасить себя.

5. ВИЧ–диссидентство

Суть этой идеи: ВИЧ либо не существует, либо он, вирус, не вызывает СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита человека. Увы, несмотря на то что вирус иммунодефицита выделен свыше тридцати лет назад и ученые располагают его микрофотографиями, в деталях изучили как процесс заражения, так и развитие болезни, находятся те, кто отрицает все накопленные медициной и биологией факты.
ФОТО РЕЙТЕР

Чем опасно? Сегодня ВИЧ–положительный статус — еще не приговор. При правильно подобранной противовирусной терапии и доступе к лекарствам можно прожить столько же, сколько в среднем живут люди без ВИЧ. Но ВИЧ–диссиденты не проходят терапию, и у них развивается СПИД, который приводит к смерти. Кроме того, если с терапией заразность пациентов падает практически до нуля, то ВИЧ–диссиденты могут передавать инфекцию дальше. Известны случаи гибели детей, родители которых отрицали связь ВИЧ и СПИДа. А поддержка ВИЧ–диссидентства правительствами Зимбабве и ЮАР повлекла за собой сотни тысяч жертв.

Алексей ТИМОШЕНКО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter