Источник: Знамя юности
Знамя юности

Политолог Вадим Елфимов об украинской армии: это распоясавшийся националистический сброд

Называя своими именами


Александр Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву рассказал, что любит прибывать в Крым через аэропорт Бельбек. Меня это навело на воспоминания. В 2014 году, когда Бельбек уже был под контролем российских «зеленых человечков», пять бывших украинских военных под водительством полковника с бесполезным «трезубцем» на кокарде и в сопровождении западных тележурналистов двинулись «отвоевывать» авиабазу обратно.

Естественно, то была постановочная провокация «под видео» в стиле наших бэчебистов (вот откуда у доморощенных нациков ноги растут – от вечно драпающей украинской армии). Из провокации ничего не вышло – «реваншисты» ретировались сразу, как только двое российских солдат вышли навстречу и молча повели дулом автоматов им под ноги. Ни выстрелов, ни ругани! Кроме одного истошного рефрена, которым «пан полковник» то ли поддерживал дух своих подчиненных, то ли взвинчивал себя самого, дабы удержать крупную дрожь в коленках. Крик тот был весьма примечательный по содержанию: «С нами Америка! С нами Америка!»

Сегодня солдаты, окружившие в количестве аж десяти тысяч для чего-то нашу белорусскую границу, к этим истошным воплям добавляют старые проверенные кричалки… немецко-фашистских оккупантов. То есть своих бывших хозяев.

Семь лет «реформы» превратили украинскую армию в то, чем она и была всегда: распоясавшимся националистическим сбродом. Все эти УНА, УПА, УНСО и дивизия СС «Галичина» зримо проступают сквозь «демократическую» маскировку новых «лесных брать­ев» и выдают в них обыкновенных карателей собственного украинского народа. Только раньше они были на услужении у «арийцев», а теперь – у «белых людей». Кстати, и те и другие любят одно общее словечко: «Я-а! Я-а!»

Наш Президент так оценил украинскую армию: «Сейчас она, ну, мягко говоря, очень националистична, если не сказать больше. Хотя почему если? Там уже некоторые подразделения, части и руководители до фашизма доходят».

Пусть вас не удивляет нынешняя смесь фашизма с Америкой. Такое уже бывало после Второй мировой и до середины 1950-х, когда немецких холуев и убийц взяла себе на службу «главная демократия в мире». Тогда США еще сохраняли стыд и прикрывали свою связь с нацистским отребьем плащом ЦРУ да грифом «секретно».

Сегодня все происходит открыто. Публично. На той же украинской земле. И рядом с белорусской, что прискорбно. И опасно!

Министр обороны США официально и «под видео» посещает местные «батальоны», на шевронах которых нагло зияет фашистская символика. Наследники Петлюры и Бандеры печатают перед ним шаг, держа в руках американское оружие… Куда уж откровеннее?!

Кстати, введенная в 2016 году эмблема сил специальных операций украинской армии «волк-оборотень», как и отличительный знак кровавого батальона «Азов» – «волчий крюк», – не что иное, как символ немецкого ополчения «Вервольф» (нем. Werwolf – «волк-оборотень»), созданного Гитлером в конце Второй мировой войны.

Интересно, как киевские власти смеют рассчитывать вступить вместе с этими нациоборотнями и другой фашиствующей сворой в ЕС? Или они что-то знают про Евросоюз? И про то, что Нюрнбергский процесс вместе с его решениями, наконец, собираются в Брюсселе отменить?

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter