Названы самые полезные продукты для женщин

Повышенный уровень тестостерона у женщин говорит о сбоях в организме и грозит серьезными последствиями для него. Для того чтобы избежать неприятных проблем, важно вовремя начать правильно питаться. Об этом в программе "О самом главном" рассказали врачи.


По словам врача – акушера-гинеколога высшей категории, кандидата медицинских наук Екатерины Жумановой, в первую очередь женщинам нужно уменьшить количество употребляемого кофе. Совсем исключать напиток не стоит. Ежедневно можно выпивать одну кружку кофе, но не больше. Дело в том, что данный напиток негативно влияет на гормональные процессы, в том числе повышает уровень тестостерона.

Специалист отметила, что в рацион женщины важно добавить больше мяса, рыбы, овощей и фруктов.

– Эти продукты включаются в метаболизм стероидных гормонов, тем самым повышают уровень эстрогена и понижают уровень тестостерона, – сказала Екатерина Жуманова.

Врач Татьяна Шаповаленко добавила, что отдавать предпочтение стоит жирной рыбе, поскольку в ней в большом количестве есть полинасыщенная жирная кислота омега-3.

– А в говядине содержится много железа. Волосы, например, выпадают как раз из-за нехватки данного вещества, – подчеркнула Екатерина Жуманова.

Кроме того, специалисты обратили внимание, что на уровень тестостерона в организме влияет сахар. Чем меньше его в рационе, тем лучше для женщин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter