Названы районы и предприятия Беларуси, где за год не зафиксировано случаев травматизма на производстве

В Бешенковичском районе Витебской области, Краснопольском и Хотимском районах Могилевской области в 2021 году не допущено ни одного случая производственного травматизма. Об этом сообщил журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов. Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля, состоялась сегодня в Доме прессы.

фото narovlya.by

Говоря о конкретных предприятиях, которые прошли год без несчастных случаев на производстве, Игорь Старовойтов назвал ОАО «Луч», Минский лесхоз, СП «Белита», Минский завод «Термопласт» и ОАО «Крион».

- Это, безусловно, не все, а только конкретные примеры предприятий, названия которых у всех на слуху, - пояснил Игорь Старовойтов. – На данных производствах имеются серьезные риски, есть участки с вредными и опасными условиями труда, однако несмотря на наличие этих факторов там удалось обойтись без травмирования работников.

Игорь Старовойтов с сожалением констатировал, что травматизм на производстве пока еще наша повседневность, и Беларуси нужно двигаться к созданию высокой культуры безопасности и здоровья на всех уровнях. В стране внедряется концепция нулевого травматизма, которая предполагает семь правил, реализация которых будет содействовать работодателю снизить производственный травматизм и профессиональную заболеваемость.

Концепция, в частности, предполагает, что руководители и специалисты должны показывать другим пример для подражания, а любое нарушение правил охраны труда требует немедленной реакции. Одна из новых форм работы по профилактике производственного травматизма – проведение во всех регионах страны «Недели нулевого травматизм». Суть его в том, что районы и города ставят себе задачу и задействуют все средства для того, чтобы в эту неделю у них не было ни одной травмы. У многих получается избежать минимальных травм не только в течение Недели нулевого травматизма, но и на протяжении года. 

В прошлом году все предприятия страны провели Неделю нулевого травматизма, а в этом их будет две.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter