Названы сто лучших песен в истории

Газета USA Today опубликовала список сотни лучших песен. При составлении рейтинга учитывались показатели продаж, появления в рейтинге Billboard, количество кавер-версий и популярность песен.

Фото: Rolling Stone

Топ возглавила композиция Yesterday группы The Beatles. Песня была выпущена в 1965 году. Ее сочинил Пол Маккартни, который рассказал, что мелодия композиции пришла к нему во сне. Позже он признался, что посвятил эту композицию своей матери — она умерла, когда ему было 14 лет. За все время песню перепели более 650 раз, она остается популярной и сейчас.

На втором месте песня Bridge Over Troubled Water группы Simon & Garfunkel, вышедшая в 1970 году. В 2004 году журнал Rolling Stone поместил ее в топ-500 величайших песен всех времен. В 2017-м на нее записали кавер после трагического пожара в лондонском здании Grenfell Tower, где погибли десятки его жильцов. В записи приняли участие Робби Уильямс, Рита Ора, Леона Льюис и другие известные артисты.

Тройку лидеров замкнула Rolling In the Deep певицы Adele. Песня вышла в 2010 году, практически сразу возглавила хит-парады Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов, Швейцарии и вошла в топ-10 в Австрии, Дании, Ирландии, Новой Зеландии и Норвегии. Что интересно, Адель записала песню всего за несколько часов — этому поспособствовал ее болезненный разрыв с молодым человеком.

В первой десятке также замечены песни All of Me Джона Ледженда (вышла в 2013 году, занимает 5-е место), Bad Romance Леди Гаги (выпущена в 2009 году, занимает 6-е место), Bohemian Rhapsody группы The Queen (вышла в 1975 году, находится на 8-й строчке), Ain't No Sunshine Билла Уизерса (записана в 1971 году, замыкает десятку). А настоящим рекордсменом в топе стала группа The Beatles — в список попали 19 песен, кроме того, здесь оказалась композиция Imagine, которую написал один из музыкантов группы Джон Леннон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter