Названа группа крови, обладатели которой рискуют больше других получить инфаркт и тромбоз

У пациентов с четвертой группой крови выше риски инфаркта, рака почек и тромбоза. Об этом в эфире программы "Жить здорово" предупредили российские врачи.


По словам врача-терапевта, доктора медицинских наук, профессора Елены Малышевой, в связи с тем, что белковый состав крови у людей разный, есть высокие риски некоторых болезней. В частности, у пациентов с четвертой группой крови выше риск тромбоза.

– Помимо тромбообразования у людей с четвертой группой крови выше риски инфаркта миокарда. Рак почек тоже не редкость у этих пациентов, – дополнил слова коллеги врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин.

В связи с этим врач сообщил, что людям с четвертой группой крови для профилактики инфаркта необходимо включать в рацион бобовые.

– Бобовые создают мощный резерв клетчатки в кишечнике, куда излишки холестерина, липопротеидов низкой плотности и сахара будут впитываться и удаляться из организма, – рассказал Дмитрий Шубин.

– Среди всех бобовых первое место по грубому волокну занимает чечевица. 30 граммов этого продукта достаточно для восстановления суточной потребности, – уточнила Елена Малышева.

Что касается тромбоза, то для минимизации рисков этой проблемы Дмитрий Шубин посоветовал употреблять масло зародышей пшеницы. А вот чтобы снизить риск рака почек, в день людям с четвертой группой крови необходимо выпивать 3–4 чашки кофе.

– Кофе – прекрасный напиток. Согласно многочисленным исследованиям, он снижает давление, продлевает жизнь и уменьшает риски рака почек, – резюмировала Елена Малышева.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter