Назван фактор, повышающий риск развития болезни Альцгеймера

У пациентов с дефицитом витамина D в организме риски развития болезни Альцгеймера гораздо выше, чем у здоровых людей. Такое заявление в эфире программы "Жить здорово" сделал кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман.


По словам доктора, для снижения рисков развития болезни Альцгеймера необходима регулярная физическая нагрузка.

– Исследования показали, что у людей с дефицитом витамина D шанс развития умственных расстройств, в том числе болезни Альцгеймера, гораздо выше. Поэтому нужно следить, чтобы концентрация этого вещества в организме была достаточной. К слову, физическая нагрузка, с одной стороны, улучшает кровоснабжение головного мозга и выводит все токсины, а с другой – улучшает функцию головного мозга, память и реакцию, – обратил внимание Герман Гандельман.

Доктор уточнил, что к такому выводу ранее пришли ученые на Тайване, которые провели соответствующее исследование. Специалисты установили, что функцию головного мозга улучшает физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю.

Наряду с этим Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, напомнила, что болезнь Альцгеймера передается по наследству.

– Поэтому надо регулярно вакцинироваться от гриппа, потому что прививка замедляет снижение когнитивных функций и риски развития болезни Альцгеймера, – сообщил Герман Гандельман.

К слову, ранее стало известно, что ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в зеленом чае обнаружили соединения, которые способны разрушать белковые агрегаты в мозге, связанные с болезнью Альцгеймера. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications. Подробнее о нем мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter