В зеленом чае обнаружили эффективные против болезни Альцгеймера молекулы

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в зеленом чае обнаружили соединения, которые способны разрушать белковые агрегаты в мозге, связанные с болезнью Альцгеймера, сообщает Lenta.ru.


Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Известно, что молекула галлат эпигаллокатехина (EGCG) разрушает тау-волокна – длинные нити тау-белка, которые образуют клубки и вызывают гибель нейронов. В новой работе эксперты объяснили, как EGCG расщепляет фибриллы тау-белка, а также выявили другие молекулы, которые работают схожим образом, но лучше проникают в ткани мозга.

Ученые извлекли агрегаты тау-белка из мозга людей, умерших от болезни Альцгеймера, и инкубировали их в течение различных периодов времени с EGCG. Спустя три часа половина волокон разрушилась, а другая частично деградировала. Через сутки все фибриллярные клубки исчезли.

На тау-волокнах были выявлены участки, называемые фармакофорами, к которым прикрепляются молекулы EGCG. Затем ученые при помощи компьютерного моделирования изучили библиотеки из 60 000 небольших молекул, которые потенциально могут связываться с теми же участками. Были выявлены несколько сотен молекул размером 25 атомов или меньше, которые связывались с фармакофорами тау-волокон лучше, чем это делает EGCG, в том числе молекулы, называемые CNS-11 и CNS-17.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter