Назаров: все предприятия «Беллесбумпрома» в 2019 году выполнили условия предоставления господдержки

Все предприятия «Беллесбумпрома» в 2019 году выполнили условия предоставления господдержки. Об этом рассказал во время заседания Совета концерна «Беллесбумпром» его председатель Юрий Назаров.

Фото из архива

— Все наши предприятия в прошлом году выполнили условия оказания государственной поддержки. Это очень важно, потому мы помним периоды, когда мы постоянно обращались к Главе государства и ожидали его решения, — подчеркнул председатель концерна и уточнил, что предприятия выполняют условия господдержки уже третий год подряд. 

Юрий Назаров также прокомментировал крупные инвестиционные проекты, которые сейчас реализуются в отрасли, в частности, в сфере целлюлозно-бумажного производства.

—Создаются новые производства в Добруше и Шклове. При выходе новых производств с учетом Светлогорского ЦКК на проектные мощности уже в 2022 году дополнительный экспорт продукции составит более 500 миллионов долларов, а выпуск импортозамещающей продукции — 48 миллионов. Кроме того, будет обеспечен выход на положительное внешнеэкономическое сальдо по целлюлозно-бумажной продукции страны в сумме 260 миллионов. Экономия валюты составит 575 миллионов, — пояснил он. 

По словам председателя концерна, у отрасли еще огромные перспективы для развития.

— Спрос на бумагу, картон и продукцию деревообработки в мире растет, большие ставки на экологичную упаковку, и в Беларуси есть все предпосылки это использовать. В качестве перспективных направлений развития отрасли концерн видит такие сферы, как мебельное производство с ориентиром на европейский рынок, целлюлозно-бумажное производство, где планируется создание новых перерабатывающих мощностей, в том числе по производству бумажной упаковочной продукции, а также биоэнергетика — создание заводов по выпуску топливных гранул (пеллет). Все проекты рассчитаны на комплексное использование имеющегося в стране древесного ресурса, в том числе низкосортного, — резюмировал он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter