Назаров: рассчитываю, что в стране будут развиваться инновационные центры

Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров посетил холдинг "Горизонт". В частности, он ознакомился с деятельностью центра исследований и разработок. Здесь разрабатывается дизайн и графики изделий, схемотехники, печатных плат, конструкций изделий и программного обеспечения, а также изготавливаются и тестируются опытные образцы. То, чем в будущем будут пользоваться потребители. Заместитель Премьер-министра уверен: опыт этого центра может быть использован и в других предприятиях.

– На "Горизонте" берут идею, которая нужна промышленности, и реализуют ее. И абсолютно инновационный продукт становится на вооружение нашей промышленности, и тем самым повышаем конкурентоспособность нашей техники. В принципе, это пионеры в этом направлении.

Юрий Назаров уверен: внедрять госзаказ на такую продукцию нет нужды.

– Нормальные предприятия должны стоять в очереди, чтобы взять их компетенции и привязать к своим изделиям. Потенциал в том, что научные разработки внедряются в производстве. Важен здесь подход – разработки реализуются на практике. На БелАЗе практически вся техника оборудована панелями, которые выпускаются на этом предприятии. Завод работает с авиацией и с оборонкой. И я надеюсь, что это будет не единственный такой инновационный центр в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter