Найти выход вместе

Председатель  Высшего  Хозяйственного  Суда  Республики  Беларусь  и  Белорусского  союза  юристов  Виктор  Каменков  провел  прием  граждан  в  Витебске

Председатель  Высшего  Хозяйственного  Суда  Республики  Беларусь  и  Белорусского  союза  юристов  Виктор  Каменков  провел  прием  граждан  в  Витебске. 

В Витебском облисполкоме на личный прием к председателю Высшего Хозяйственного Суда по очереди заходят посетители. Они разного возраста и социального положения. Кратко излагают свои вопросы и обиды. 

Предприниматель Ш. получил ссуду в сумме 7 миллионов рублей через городской центр занятости населения, чтобы заниматься грузоперевозками. Предоставил необходимый бизнес-план. На приеме у Виктора Каменкова предприниматель пояснил, что половину суммы он истратил на приобретение авторезины для грузового автомобиля, коробки передач, автодисков и других запчастей. Городской центр занятости посчитал, что выделенные для развития предпринимательства деньги использованы не по назначению, и передал дело в суд о возврате ссуды. Дело, похоже, рассматривается не в пользу ответчика. Как дальше быть?.. 

Столь же непростой вопрос о завышении стоимости строительства жилья для граждан с привлечением льготных кредитов. На приеме молодой гражданин, который обескуражен, по его мнению, абсурдной политикой ценообразования. Проще говоря, за ценами при возведении жилья не угнаться, а руководство стройуправления диктует свои условия… 

Многие тяжбы с налета невозможно разрешить. В особенности проблемы взаимоотношений с налоговыми органами, при аннулировании лицензии для индивидуальных предпринимателей, обжаловании отказа в освобождении от уплаты госпошлины и тому подобные. Иногда Виктор Каменков обращается за помощью в разъяснении отдельных деталей к своим коллегам из области, также принимающим участие в приеме граждан, — председателю Витебского областного суда Тадеушу Вороновичу и председателю Хозяйственного суда Витебской области Елене Николаевой. Вместе вырабатывается оптимальный вариант в решении конкретной человеческой судьбы. И непременно подсказывается четкий и недвусмысленный путь в достижении цели. 

В ходе подобных приемов у граждан повышается доверие к правосудию и к власти в целом. Между делом профессор Виктор Каменков припомнил случай, когда одна из женщин… поблагодарила его даже тогда, когда он признался, что не сможет помочь ей. За что? Оказывается, за простое человеческое сострадание, за то, что внимательно выслушал или, как говорят в народе, не «отфутболил» в сторону. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter