Более 500 сделок на общую сумму 4 млн рублей — итоги работы площадки импортозамещения на БУТБ за первую неделю

Найти свой аналог

С 27 мая на базе Белорусской универсальной товарной биржи заработала площадка импортозамещения. Она призвана помочь заказчикам оперативно найти аналоги зарубежной продукции, а поставщикам и производителям — новые рынки сбыта своих товаров. Сейчас в электронном каталоге доступно около 500 тысяч товарных позиций, этот перечень ежедневно пополняется. Причем все товары  — от проверенных биржей предприятий, готовых в кратчайшие сроки отгрузить нужный товар в необходимом количестве. Что примечательно: новая платформа действует круглосуточно, автоматически подбирает продукцию, для которой требуется замена. Чтобы моментально получать уведомления о появлении новых заявок на покупку или продажу, пользователю достаточно указать свой телефон или адрес электронной почты. 


— Внедренный биржей новый механизм — яркий пример реализации поставленных Правительством задач по импортозамещению, — таким мнением поделился министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время посещения БУТБ в день 17-летия с момента образования организации. 

В БУТБ озвучили результаты работы площадки по импортозамещению за первую неделю. Они таковы: по состоянию на утро 3 июня здесь совершено 560 сделок на общую сумму 4 миллиона рублей. 

— Количество активных заявок на покупку — 1589, на продажу — 31 491, — рассказал пресс-секретарь БУТБ Роман Янив

Он добавил, что ежедневно в системе регистрируется около 300 новых заявок. Наибольший спрос фиксируется на стройматериалы, изделия из пластмассы и резины, электрооборудование, запчасти и комплектующие. 

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter