Найти и обезвредить

Тема национальной и общественной безопасности стала главной в повестке дня очередного пленарного заседания Палаты представителей Национального собрания.

Тема национальной и общественной безопасности стала главной в повестке дня очередного пленарного заседания Палаты представителей Национального собрания. Аккурат половина из рассмотренных вчера в Овальном зале законопроектов касалась вопросов, так или иначе затрагивающих интересы всего общества, а министр внутренних дел Игорь Шуневич больше часа не покидал трибуну, держа экзамен перед депутатами.

Контроль гласный и негласный

Вначале парламентарии в первом чтении приняли законопроект об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков (подробно о нем “НГ” писала в прошлом номере). Также в первом чтении депутаты одобрили законопроект об оперативно-разыскной деятельности. В ее задачи, уточняет глава МВД, входит не только предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, но и добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу национальной безопасности. Среди самых заметных новшеств — норма о негласном контроле в сетях электросвязи. Цель вполне благородная: предупреждение и выявление тяжких преступлений. А в числе мер оперативно-разыскной деятельности определены такие действия, как оперативный опрос, наблюдение, проверочная закупка, контроль почтовых отправлений, оперативное внедрение и другие. Законопроект также устанавливает порядок защиты граждан, оказывающих на конфиденциальной основе содействие правоохранительным органам. Депутат Татьяна Конончук поинтересовалась, насколько эффективным окажется новый закон в противостоянии преступности.

— Не буду скрывать, этот законопроект в первую очередь направлен на выявление и раскрытие наиболее тяжких преступлений, в том числе коррупционных, которые имеют высокий уровень латентности. Понятно, что с такими видами преступлений бороться только гласными способами невозможно, — пояснил Игорь Шуневич. К слову, эксперты из стран СНГ отметили, что данный нормативный акт подготовлен на высочайшем уровне.

Барьер для незаконного трафика

Также в первом чтении депутаты приняли изменения и дополнения в закон о противодействии торговле людьми. Наша страна признана одним из мировых лидеров в борьбе с такого рода преступлениями. Не случайно на базе Академии МВД создан и успешно работает Международный учебный центр подготовки кадров по борьбе с торговлей людьми. Новый законопроект — это, образно говоря, новые приемы против торговцев живым товаром. Сегодня преимущество явно на стороне правоохранительных органов. Статистика говорит сама за себя. Если в 2005 году было выявлено 159 фактов торговли людьми, то в 2011-м — всего девять, в 2012-м — восемь, а в 2013 году — шесть таких случаев. За последние десять лет ликвидированы 82 организованные преступные группы, осуждено 2152 трафикера, установлено около пяти тысяч жертв. Игорь Шуневич не скрывает: работать становится все сложнее. Ведь сегодня трафикеры уже не приезжают в страну, а заманивают потенциальных жертв через интернет. В связи с этим МВД вынуждено активизировать сотрудничество с зарубежными коллегами.

Своих без внимания не оставим

Порядка 30 поправок и предложений на стадии подготовки было внесено в законопроект “Аб беларусах замежжа”, и накануне депутаты одобрили его во втором чтении. По разным оценкам, сегодня в более чем двадцати странах мира проживает от 3 до 3,5 миллиона этнических белорусов. Наиболее многочисленная диаспора в России — 840 тысяч человек, в Украине — 275 тысяч. Немало наших соотечественников проживает в Латвии, Литве и Польше. Заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Виктор Фесак не сомневается в том, что новый законопроект будет содействовать сближению тех белорусов, которые проживают в стране, и тех, кто в силу различных обстоятельств оказался за ее пределами.

Кроме того, вчера депутаты ратифицировали также важные международные документы. Среди них межправительственное белорусско-казахстанское соглашение о порядке пребывания наших граждан на территории друг друга. Этот документ разрешает гражданам Беларуси пребывать в Казахстане без регистрации (соответственно, и гражданам Казахстана у нас) в течение тридцати календарных дней с даты въезда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter