Найден способ сохранить здоровье при сидячем образе жизни

Всем известно, что сидячий образ жизни негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Однако недавно ученые выяснили, что простые физические упражнения для ног могут существенно уменьшить этот эффект.

Исследователи из Техасского университета в Арлингтоне установили, что всего десять минут в положении сидя затрудняют приток крови к ногам, что влияет на работу сердечно-сосудистой системы в целом. Однако это будет менее заметно, если выполнять простое упражнение: приподнимать и опускать ноги, лежа на кровати. 

pixabay.com

Именно это делали 18 молодых людей, которые участвовали в эксперименте. Результаты опубликовал журнал Experimental Physiology.

Ранее гипотезу о том, что сидячий образ жизни может серьезно угрожать сердечно-сосудистой системе только при недостатке физических упражнений, высказали ученые из Университетского колледжа Лондона и Эксетерского университета. Однако многие исследователи думают иначе: полностью восполнить недостаток движения на протяжении всего дня обычная зарядка не может.

Кроме того, малоподвижный образ жизни опасен не только для сердца и сосудов. Многие исследования установили, что он увеличивает риск развития диабета. А специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что сидячий образ жизни негативно сказывается на памяти человека в среднем и пожилом возрасте, так как истончает соответствующие зоны головного мозга. При этом ученые отметили, что исправить это физическими упражнениями, согласно полученным ими результатам, вряд ли получится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter