Наведите резкость!

Что влияет на развитие глаукомы? Виктор РОВНОВ,Витебская область

— Глаукома может развиться в любом возрасте, начиная с рождения, однако в основном риск появления этого заболевания характерен для людей старше 40 лет, а также пожилого и старческого возраста, — отвечает на вопрос читателя врач Алла МАРТИШЕВИЧ.
Специалист пояснила, что, если у близких родственников была такая болезнь, есть возможность развития глаукомы и у вас. Жизнь глаз может существенно осложнить сахарный диабет, нарушение глюкокортикоидного обмена и т.д. Другими факторами являются также пониженное артериальное давление, близорукость, слабая способность видеть предметы, находящиеся на разном расстоянии.
Поэтому людям, перешагнувшим 40-летний рубеж, и тем, у кого наблюдаются изменения в остроте зрения, нужно постоянно измерять внутриглазное давление, чтобы контролировать этот процесс. Избегать тяжелых физических нагрузок, долго не работать с опущенной вниз головой. Исключить из питания крепкий чай, натуральный кофе и алкогольные напитки, не пить за раз много жидкости. Кроме того, не бывать подолгу в темноте, носить очки с зелеными стеклами, а также ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter