Наурыз Айдаров: Миссии приходят и уходят, а впечатления остаются

Мониторинг избирательной кампании в Беларуси проводит большая группа международных наблюдателей — свыше 140 человек из трех международных организаций и 26 стран. Ожидается, что непосредственно ко дню голосования эта цифра возрастет как минимум в пять раз. Как отмечает руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Наурыз Айдаров, это еще раз подчеркивает готовность белорусского руководства провести свободные и демократичные выборы.

— Наурыз Губайдуллаевич, позади важный этап избирательной кампании — регистрация кандидатов в депутаты. В стране началась предвыборная агитация. Миссия наблюдателей от СНГ находится в Беларуси уже больше месяца.  Наверняка можно сделать какие-то выводы и подвести предварительные итоги?
— Да, действительно, миссия долгосрочных наблюдателей от СНГ приступила к работе с 29 июля с тем, чтобы максимально полно охватить все этапы подготовки и проведения парламентских выборов в Беларуси. С 12 августа 35 наших наблюдателей осуществляют мониторинг во всех регионах Беларуси. Мы побывали в 80 окружных избирательных комиссиях из 110 и до 15 сентября надеемся охватить остальные. Буквально вчера направили в регионы третью группу долгосрочных наблюдателей. Всего от Содружества Независимых Государств в Беларусь прибудет более 300 наблюдателей.
Что хотелось бы отметить? Во-первых, открытость и доступность всех государственных органов и избирательных структур. Избирательная кампания проходит в спокойной, благоприятной обстановке. Белорусские власти предпринимают конкретные шаги, направленные на проведение демократичных, свободных и открытых выборов. Подтверждением тому является заблаговременное приглашение международных наблюдателей, принятие Декрета Президента о членах Центризбиркома с правом совещательного голоса, создание Наблюдательного совета по контролю за средствами массовой информации при проведении предвыборной агитации, формирование рабочей группы при Генеральной прокуратуре по надзору за исполнением избирательного законодательства.
Во-вторых, важно отметить целенаправленную работу Центральной избирательной комиссии, решения которой принимаются открыто и оперативно становятся достоянием общественности. Все избирательные участки обеспечены необходимым оборудованием и информационными материалами. Приняты меры, направленные на исключение двойного голосования граждан. В частности, Центризбирком направил письмо в Министерство внутренних дел с просьбой в период проведения выборов сообщать о временно зарегистрированных гражданах по месту их постоянного жительства для исключения их из списков избирателей.
— Были ли выявлены какие-либо нарушения на первоначальном этапе избирательного процесса? Что вы скажете о регистрации кандидатов в депутаты?
— У нас нет никаких замечаний к подготовке парламентских выборов. Выдвижение кандидатов в депутаты проходило в обстановке политического плюрализма, с соблюдением принципов альтернативности и конкурентности.
Долгосрочные наблюдатели от СНГ присутствовали также на заседаниях окружных комиссий при регистрации кандидатов в депутаты. Могу сказать, что все проходило очень корректно. Сегодня мы активно работаем с Верховным судом Беларуси, куда поступают жалобы и заявления претендентов на отказ в регистрации. Надеюсь, Верховный суд не оставит нас “голодными” в плане получения информации.
Если говорить о каких-то негативных моментах, то, безусловно, стоит отметить факт появления агитационных листовок сомнительного характера, которые были изготовлены за пределами Беларуси и преждевременно распространялись в избирательных округах. Налицо явное нарушение избирательного законодательства. 
Вообще все выводы и оценки будут изложены в итоговом заявлении миссии от СНГ, которое планируется озвучить 29 сентября. Заверяю вас, в нем будет дана объективная оценка, основанная на наблюдении наших экспертов и официальных документах тех структур, которые отвечают за избирательный процесс.
— Как складываются ваши отношения с коллегами из ОБСЕ?
— Весьма плодотворно. Мы провели переговоры с главой миссии Гертом Аренсом, кроме того, состоялась полезная встреча наших экспертов. В целом наметились хорошие тенденции к сближению позиций наблюдателей от СНГ и ОБСЕ, причем это движение носит двусторонний характер. По предварительным подсчетам, общее количество международных наблюдателей в Беларуси в день выборов составит около 1000 человек. Это еще раз подчеркивает готовность руководства вашей страны провести максимально открытые и честные выборы.
— Как вы оцениваете активность кандидатов в депутаты? Некоторые избиратели сегодня говорят о том, что не знают своего кандидата даже в лицо...
— Этот вопрос надо задать участковой избирательной комиссии. Я думаю, в данном случае преждевременно делать какие-то выводы, ведь агитационная кампания только началась, и она, несомненно, будет раскручиваться. Вообще активность или пассивность кандидата в депутаты зависит, главным образом, от его личных качеств, от степени доверия электората к нему, а также от общей политической и экономической ситуации в стране. Что касается активности избирателей, то на парламентских выборах она традиционно ниже, чем на президентских.
— Некоторые политические силы высказывают недовольство тем, что в состав избирательных комиссий включено очень мало представителей от оппозиции. Что скажете по этому поводу?
— Вряд ли стоит искусственно актуализировать эту тему. Давайте исходить из реального положения дел и не драматизировать ситуацию. Даже наши коллеги из ОБСЕ сегодня неохотно поднимают этот вопрос, потому что те “хилые” проценты, которые имеют сегодня представители оппозиционных партий в избирательных комиссиях, отражают реальную картину дня. Да и настроение избирателей тоже не в их пользу.
— Когда в Беларусь приедут краткосрочные наблюдатели?
— По традиции они прибывают за два-три дня до голосования с таким расчетом, чтобы накануне успеть побывать на избирательных участках, встретиться с руководством окружных комиссий, а в день выборов с самого утра присутствовать на избирательных участках.
Знаете, скажу откровенно: интерес к выборам и в целом к Беларуси со стороны международных структур и общественности огромен. Очень много наблюдателей изъявило желание приехать сюда. Миссии приходят и уходят, а впечатления остаются. И те люди, которые приедут в Беларусь, кроме официальных отчетов наверняка увезут отсюда массу добрых и приятных воспоминаний о вашей стране.

В тему

Верховный суд Беларуси приступил к рассмотрению жалоб на решения Центризбиркома об отказе в регистрации кандидатов в депутаты. Как сообщил председатель Верховного суда Валентин Сукало, всего таких жалоб подано 14, что примерно в семь раз меньше, чем во время прошлой избирательной кампании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter