Наука сеять и пахать

Белорусской Государственной сельскохозяйственной академии — 165 лет.
Белорусской Государственной сельскохозяйственной академии — 165 лет.

Официально старейший сельскохозяйственный вуз Европы открылся 15 августа 1840 года, но так уж сложилось, что все юбилеи здесь отмечаются поздней осенью. Ведь большинство участников торжеств — работники агропромышленного комплекса, и праздновать даже самые знаменательные даты в разгар уборочной у них не принято.

В этом году 165–летие академии в Горках назначено на 29 октября, когда в город съедутся многочисленные гости из России, Польши, Франции, Венгрии, Армении, Казахстана, — ведущий белорусский сельскохозяйственный вуз поддерживает связи с 60 учебными заведениями разных стран.

В числе выпускников Белорусской государственной сельскохозяйственной академии — Александр Лукашенко, многие видные государственные деятели, ученые. Только на Могилевщине и Гомельщине по 12 председателей райисполкомов в разные годы учились в этом вузе, в Минской и Витебской областях таких глав районов по 7, а в Брестской — 4.

Академгородок из 16 учебных корпусов и 12 студенческих общежитий — гордость Горок. На площади 50 гектаров разместилось все, что необходимо для занятий и отдыха студентов: библиотека с книжным фондом около миллиона томов, 58 учебных и научных лабораторий, ботанический сад, гидропарк, столовая и поликлиника. А в спорткомплексе академии можно проводить соревнования любого уровня.

На 9 факультетах стационара сегодня обучаются 5.700 студентов; на 4 заочных — 7.550. А самый «молодой» факультет бизнеса и права открылся в 2002 году: теперь здесь готовят специалистов самых «модных» специальностей — экономистов, маркетологов и юристов.

В академии также действует подготовительное отделение, где обучаются 120 иностранных студентов из 12 государств, — больше всего из Китая и Марокко.

В БГСХА работают 2.000 человек, более 600 из них — профессорско–преподавательский состав.

— Возможно, многим абитуриентам столичные вузы кажутся престижнее нашего, — сказал мне первый проректор академии кандидат технических наук, доцент Валерий Сергеев. — Зато мы не боимся зачислять в академию выпускников сельских школ, которых учили не такие сильные педагоги, как городских ребят, а по некоторым предметам в этих школах учителей не было вообще. И в течение двух лет наши преподаватели восстанавливают знания и навыки, которые ребята недополучили в школе. А потом студенты академии участвуют в самых престижных предметных олимпиадах и возвращаются в Горки победителями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter