Источник: Знамя юности
Знамя юности

В минском планетарии покажут первый полнокупольный мультфильм

Наука от Пипа и Скрипа

Однажды два мышонка задумались: кто же ест сияющий на небе лунный сыр? Разобраться в этом и других астрономических вопросах им помогли умные роботы. И это вам не выдумки, а краткий сюжет первого белорусского полнокупольного мультфильма «Мышата и Луна», который скоро покажут в минском планетарии.


Здесь и раньше устраивали сеансы для детей. Но только в прямоугольной проекции, как в кинотеатрах. А несколько лет назад привезли новинку – сферическое кино, когда картинка проецируется на весь купол. Зарубежные фильмы стоили немалых денег. Поэтому видеоинженер Андрей Шохан задумался о создании белорусского полнокупольного мультфильма:

– Увидел как-то научную программу, которую показывали в планетарии. Она была основана на популярной астрономической сказке. Решили с единомышленниками переработать сценарий под сферическое кино, сохранив основную концепцию.

Художник Анастасия Дыро рисовала фоны, главных персонажей снимали на зеленом фоне, затем вырезали и вставляли в определенные локации.  Декорации создавали из доступных материалов – картона, красок. Мышат из войлока смастерила художница Вероника Шклярик. Пип и Скрип до сих пор «живут» в планетарии.


Пока ленту широкой аудитории не показывали, нужно решить несколько юридических вопросов. Точная дата премьеры неизвестна.

– Надеемся, осенью наш фильм уже появится в афише планетария и его смогут увидеть все желающие.

Кстати, «Мышата и Луна» побывали в июне на Ярославском фестивале полнокупольных фильмов «Отражение Вселенной», где получили приз в номинации «Лучшая детская программа». Никто не ожидал, что будет столько положительных отзывов. Похвалили сценарий, музыку, видеоряд. Эксперты отмечали стилистику, сравнивая ее с советскими мультфильмами. Не обошлось без конструктивной критики. Все замечания учтут при работе над следующими проектами. Какими именно – пока секрет.

tochickaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter