Наука и практика рядом идут

Правительством Республики Беларусь в конце 2006 года была утверждена концепция региональной научно-технической программы “Развитие Минской области на 2006—2010 годы”. Головной организацией по ее реализации определен Белорусский аграрный технический университет (БГАТУ).

Создавая программу, разработчики исходили из того, чтобы, объединив мощные потенциалы науки и производственников, дать “зеленый свет” и широкую дорогу прогрессивным ресурсосберегающим технологиям, новым формам организации производства и труда в промышленности и аграрном секторе экономики и на этой основе ускорить динамику социально-экономического развития столичного региона в целом.
Координатором сотрудничества между учеными, научными учреждениями и предприятиями-производителями продукции выступает созданный при облисполкоме совет по научно-технической и инновационной деятельности, который возглавляет заместитель председателя облисполкома Андрей Позняк. Большое значение в своей деятельности совет придает изучению практического опыта применения новых технологий, эффективного использования инновационных проектов и научно-технических достижений, выработке стратегических направлений творческого сотрудничества в сфере инновационного развития региона.
Прошедшие годы для Минской области были результативными в плане достижения устойчивого и динамичного развития практически всех отраслей производства и сферы жизнеобеспечения людей. Во многом питающей средой этих достижений становится наука, интеграция ее в производство, осуществление ряда высокоэффективных инновационных проектов в ведущих отраслях и сферах. Если в 2005 году из средств областного инновационного фонда, а также собственных ресурсов организаций на инновационную деятельность было использовано 1012,8 миллиона рублей, то в 2006 году эти ассигнования увеличились почти на 100 миллионов. В 2007 году планируется привлечь на эти цели уже 1213 миллионов рублей. Оценивая возможности и результаты работы научных учреждений Минской области, можно говорить, что созданный в различных секторах экономики потенциал позволяет обеспечить такой уровень наукоемкости продукции, который позволит ей успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках. Уже сегодня наши производители осуществляют внешнеэкономическое сотрудничество более чем со 120 странами мира.
Минская область не имеет в своем подчинении научно-исследовательских центров, зато, пожалуй, как никакой другой регион, приближена к академической и вузовской науке. В 2005 году договор о сотрудничестве был подписан с ведущим вузом страны — Белорусским национальным техническим университетом. Это стало дополнительным стимулом к более полному использованию научно-технического потенциала университета в экономике области. Сотрудничество существовало и раньше, но оно в основном ограничивалось подготовкой кадров. Сегодня создано учебно-научно-инновационное объединение “БНТУ — Минская область”. Это позволяет с минимальными капитальными вложениями обеспечить приток квалифицированных кадров в регион.
В лице БНТУ область приобрела крепкого и надежного партнера, который вносит весомый вклад в строительство и архитектуру, создание агрогородков. Научные кадры университета сейчас, например, оказывают помощь области в разработке схем и конструкций систем водоснабжения агрогородков и городских поселков на основе применения экологически безопасных технологий.
В свою очередь руководство области помогло университету наладить сотрудничество со школами, ПТУ большинства районов области, где ведется теперь довузовская подготовка школьников через сеть лицейских классов. Благодаря этому в 2006 году студентами БНТУ стали около 1,7 тысячи уроженцев Минщины. 700 из них обучаются заочно. Подготовка молодых специалистов ведется по 39 специальностям. Это значит, что на наши производства будут приходить молодые грамотные специалисты, способные решать всевозрастающие задачи развития региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter