Наука без отрыва от практики

Президент  Александр  Лукашенко  вручил  дипломы  доктора  наук  и  аттестаты  профессора  белорусским  ученым

Президент  Александр  Лукашенко  вручил  дипломы  доктора  наук  и  аттестаты  профессора  белорусским  ученым

В любой стране люди науки пользуются особым почетом. Потому что они  олицетворяют прогрессивное развитие общества.

В Беларуси оказывается значительная государственная поддержка науке, а ее развитие — один из приоритетов. Основная же задача для  самих ученых сегодня – изобретения, несущие практическую пользу народному хозяйству. А потому и требования к соискателям ученых степеней и званий значительно ужесточились.

Как отмечает председатель Высшей аттестационной комиссии Анатолий Афанасьев, в связи с новым положением о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий процесс аттестации стал гораздо конкретнее и сложнее. Это позволило уменьшить поток «случайных» работ. Но при этом, как показывает практика, в два раза сократилось и количество возвращенных диссертаций. Это свидетельствует о повышении качества научных работ.

Действительно, защитить диссертацию стало гораздо сложнее, чем прежде. Но это оправданно. Как неоднократно подчеркивал  глава государства, на этой ниве не должно быть протекционизма, не должно быть случайных людей. Иначе теряется смысл и ценность науки, девальвируются научные звания и степени.

В прошлом году ряды интеллектуальной элиты страны заслуженно пополнили 53 доктора, 531 кандидат наук. Присвоено звание профессора 63 соискателям, 407 ученых получили звание доцента. Примечательно, что ежегодно более пяти процентов от общего числа защитившихся – иностранцы. В 2007 году соискателями ученых степеней были граждане 19 государств:  России, Германии, Китая, Польши, Латвии и других.

На нынешней церемонии вручения присутствовали 25 ученых, представлявших различные области науки. Обращаясь к ним, Президент сказал:

— Лучшие из лучших присутствуют в этом зале, представляя важнейшие направления естественных и гуманитарных наук, определяющих перспективу социально-экономического развития страны. В нынешнем году перед нами стоят очень напряженные задачи. Нужно увеличить ВВП на 11 процентов, значительно улучшить эффективность производства, активнее внедрять инновации во всех отраслях народного хозяйства. Эти задачи посильны белорусской науке.

Не случайно среди участников церемонии те, чьи разработки уже принесли значительную пользу народному хозяйству республики.

Cреди них –  заведующий лабораторией электрофизики Физико-технического института НАН Беларуси Игорь Поболь. На его счету – разработка новых энергосберегающих, импортозамещающих технологий получения и упрочения конструкционных, инструментальных материалов и деталей из них. Эти технологии используют в машиностроении Беларуси и России. Ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института онкологии и медицинской радиологии им. Н. Александрова Сергей Красный разработал и внедрил в клиническую практику оригинальный метод операции онкологических больных, значительно повышающий эффективность лечения. Его метод уже активно используют не только в Беларуси, но и в Западной Европе.

После торжественной церемонии по традиции состоялась неформальная беседа. Ученые  делились с главой государства своими планами и проблемами. Все они сошлись во мнении:  государственная поддержка науки – это большой стимул и большая ответственность. Особенно для молодых ученых, которые полны планов и желания принести пользу своей стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter