Новый законопроект предусматривает ужесточение наказания за фашистские символы

Нацизм прописью

Недавно в поле зрения милиции попал парень из Витебска, принимавший участие в боевых действиях в Украине. В соцсетях он активно позировал с обнаженным торсом с галереей нацистских татуировок: от эмблемы дивизии СС “Дирлевангер” до... изображения ворот концлагеря. 


Фото: globallookpress.com

Затем нашлось видео трехлетней давности, где тот силой заставляет подростков демонстрировать нацистское приветствие. Теперь предстоит отвечать в суде. Пока, к сожалению, только за хулиганство. Не исключено, что дело переквалифицируют в более серьезное: разжигание межнациональной розни.

Этим летом в пригородной электричке попутчики были шокированы, когда в вагон зашел пассажир с вытатуированной на руке... свастикой. Казалось бы, на земле, где в годы войны погиб каждый третий, такое невозможно. Мужчину успели сфотографировать, благодаря чему его нашла милиция. Наколка, по его словам, была ошибкой тюремной молодости. Странная ошибка.

Наказывать сегодня могут только за символику Национал-социалистической рабочей партии Германии, к которой относится гитлеровская свастика. Демонстрация вызывающих татуировок, как на теле витеблянина, по закону не криминал. Из-за пробелов в законодательстве привлечь к ответственности удается далеко не всех неонацистов. Например, в 2010 году на одном из матчей футбольные фанаты развернули баннер “1488” — зашифрованное приветствие нацистов. Несмотря на протесты общественности, статьи в СМИ, милицейская проверка закончилась, по сути, ничем. Формально это просто набор цифр. Хотя периодически те или иные фильмы или книги о нацистах признаются у нас экстремист-скими.

МВД выступило с инициативой сделать такую борьбу более системной. Подготовлен проект закона, по которому штраф положен не только за свастику, но и за символы СС, СД, гестапо и т. д. Вне закона будут и “шифровка 1488”, приветственный жест нацистов и тому подобные вещи. Отдельная санкция — за нанесение или публичную демонстрацию нацистских татуировок. Вероятно, законопроект в ближайшее время будет передан в новоизбранный Парламент. О том, как бороться с нацизмом, корреспондент “НГ” побеседовал с доктором исторических наук, депутатом Палаты представителей Игорем Марзалюком.



— Игорь Александрович, фото витеблянина с нацистскими татуировками облетело интернет. У него на тату есть символ дивизии  “Дирлевангер”, которая действовала и в Беларуси, сожгла половину Могилевской области. Его друг открыто заявил, что они оба за национал-социализм. Как можно сегодня быть приверженцем таких идей?

— Некоторые люди забыли о той войне. Редко вспоминаются материалы Нюрнбергского процесса. Они в свое время издавались в СССР. Эти тома стояли на полке у моего отца — учителя истории. Я их читал. На всю жизнь в память врезались фото мебели, обтянутой человеческой кожей. Другой ужасный эпизод из деятельности СС — это сушка человеческих голов на сувениры. Для этого создавались специальные печки.

К сожалению, нюрнбергские тома не публиковали полностью ни в ГДР, ни в ФРГ под предлогом, что это может травмировать психику читателей. Истинные мотивы, думаю, в том, что в первые годы в бундесвере и органах власти было много бывших нацистов. 

Я уже не говорю о том, кто стал кадровой основой спецслужб, как ФРГ, так и ГДР. Более того, основная масса экзекуторов избежала ответственности. Многие эсэсовцы отсидели небольшие сроки, а потом умерли в своих постелях в образе благообразных граждан. Некоторые из них были, например, бургомистрами. Только несколько лет назад в Германии стали демонтировать мемориальные доски в честь этих людей. 

— Как такое могло произойти в тех странах, где борьба с нацистским прошлым была всегда важна?

— Конечно, в Германии многое сделано для денацификации. За свастику там дают тюремные сроки. Но почему-то до сих пор бытует мнение, что вот были нехорошие эсэсовцы, гестаповцы, верхушка Рейха. А с другой стороны — офицеры, которые исполняли свой долг. Действительно, Нюрнбергский процесс, который вынес приговор 70 лет назад, не признал вермахт преступной организацией. Однако это не значит, что на оккупированных территориях гитлеровская армия была паинькой. Да, немецкий военный врач мог вылечить нашего ребенка. Но основная масса относилась к населению, как к людям третьего сорта. Преступные приказы об уничтожении коммунистов и евреев без суда и следствия военные тоже отдавали, а не только СС.

— Сегодня пытаются возродить нацизм. Эта идеология может проявиться как пропаганда и символики, и самого мировоззрения. Я имею в виду дискриминацию по национальному признаку. Как этому противостоять?

— Во-первых, нужно разобраться в мотивации. Есть уголовники, которые накалывают свастику просто для того, чтобы показать неуважение к обществу. С ними можно действовать только силовыми методами. Например, это дополнительный срок к основному наказанию.

Другие — это “мистические” нацисты, слушающие паган-метал, увлекающиеся неоязычеством. Здесь посложнее. Это скорее упущенная молодежь. В школе им нужно преподавать историю не как набор фактов. Необходимо наглядно объяснять, почему идеология национал-социализма преступна. И вообще молодежь надо увлечь чем-то здоровым, иначе этим займутся другие силы. 

И наконец должна быть неотвратимость наказания для нацистов. Людям с такими взглядами необходимо запретить заниматься определенными профессиями и создавать партии. Нацизм — это не просто одна из точек зрения. Это идеология человеческого неравенства и вседозволенности, основанная на ненависти.

Надеюсь, в ближайшем будущем обновленные парламенты Беларуси и России инициируют на уровне МПА СНГ модельный “антинацистский” закон. Вот, как ни странно, в ФРГ, если продемонстрируешь свастику, то суд может отправить и за решетку. А у нас разве что штраф получишь, да и то не всегда... Конечно, есть уголовная ответственность за разжигание расовой, национальной или религиозной вражды. Но нет уголовного наказания за символику. Так быть не должно.

Несимволическое наказание

В 1892 году в США придумали клятву верности флагу, во время которой правая рука поднимается к груди, потом резко вскидывается вверх и направляется прямо на флаг. Из-за сходства с нацистским приветствием во время Второй мировой войны этот салют был заменен на другой жест — правая рука прикладывается к груди со стороны сердца.

В России преследуется не только пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики, но также сходных с ней символов “до степени смешения”. Запрещено и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, а также таких, которые сотрудничали с фашистами. 

За это налагается штраф, размер которого зависит от конкретных обстоятельств. Сам предмет правонарушения конфискуется.

В Германии использование в антиконституционных целях флагов и гербов Третьего рейха, символики нацистских организаций, их униформы, слоганов и форм приветствия запрещено Уголовным кодексом. Нарушителю грозит штраф или до трех лет лишения свободы. 

В 2012 году Генассамблея ООН приняла резолюцию, предупреждающую страны о недопустимости героизации нацизма, определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. 



Мнения

Петр Мультатули, кандидат исторических наук:

— Будем откровенны: немало симпатизантов нацизма встречается сегодня и среди молодежи. Возникает вопрос: что делать? Конечно, уголовная и административная ответственность за реабилитацию нацизма, за пропаганду его идеологии обязательно должна присутствовать. Но только карательные меры, разумеется, совершенно недостаточны. Они должны быть дополнены мерами последовательной и широкомасштабной борьбы по созданию в стране такой духовной атмосферы, при которой пропаганда нацизма станет в принципе невозможной.

Александр Слобода, ветеран Великой Отечественной войны: 

— Это была страшная война. Нужно напоминать об этом молодежи, показывать фильмы, вести беседы в школах. Поэтому поддерживаю идею принятия закона об усилении борьбы против фашизма. Более того, нужно бороться и с торговлей боевыми орденами. Не за горами 75-летие Победы. Нужно покончить раз и навсегда с позорными явлениями к этой дате.

Александр Ефремов, режиссер:

— Полагаю, что у каждого из нас должна быть генетическая память по поводу нацизма. О нем вообще не может быть и речи. Многие вещи, чрезвычайно важные для истории, для народа и страны, довольно быстро забываются. Вместо образа государства-победителя появляются какие-то смутные и непонятные чувства, идеи и мысли, которые надо устранять. У меня отец воевал на танке, освобождал Беларусь. Дважды горел, получил множество наград. Было бы странно, если бы по этому поводу я имел другое мнение. Удивляет, что есть люди, которые как раз думают иначе. Особенно странно, что они есть в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter