Национальный центр маркетинга и Украинский союз промышленников заключили меморандум о взаимопонимании

Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Украинский союз промышленников и предпринимателей заключили меморандум о взаимопонимании. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Украине.

Фото посольства Беларуси в Украине.

Документ был подписан во время онлайн-семинара на тему «Выход украинских компаний на рынок Беларуси: стратегии, инструменты, бизнес-решения». Мероприятие прошло сегодня на площадке Украинского союза промышленников и предпринимателей во взаимодействии с ИРУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

С приветственным словом на семинаре выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол.

Участниками данного мероприятия стали также президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, директор Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел Республики Беларусь Валерий Садохо, представители украинских предприятий и организаций.

Валерий Садохо подчеркнул, что Украина является для Беларуси важным партнером и товарооборот между нашими странами исчисляется миллиардами долларов США.

«Есть важные торговые ниши, например автомобилестроение, в которых наши экономики достигли устойчивого взаимодействия. Несмотря на эти достижения, мы должны вместе с бизнес-сообществом двигаться вперед, чтобы интенсифицировать торгово-экономические отношения между Украиной и Беларусью», – сказал он.

Мероприятие было организовано с целью выработки стратегии и бизнес-решений по торгово-экономическому взаимодействию между Беларусью и Украиной.

В семинаре приняли участие более 40 организаций, входящих в Украинский союз промышленников и предпринимателей.

По информации белорусского посольства, в 2020 году Украина по объему товарооборота и экспорта заняла второе место среди всех торговых партнеров Республики Беларусь, по импорту – четвертое место. В частности, в минувшем году товарооборот между двумя странами составил 4,5 млрд долларов США. Экспорт белорусских товаров в Украину составил 3,1 млрд долларов. Импорт украинских товаров – 1,4 млрд долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter