Национальный форум по Целям устойчивого развития пройдет в январе

Национальный форум по Целям устойчивого развития пройдет в январе. Об этом сегодня рассказала журналистам заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина после встречи с Президентом.

- Сегодня Беларусь занимает лидирующее место в организации работы по достижению Целей устойчивого развития, - отметила вице-спикер. - За прошедший год создана национальная система управления, в которую входит Совет по устойчивому развитию, включающий заместителей руководителей республиканских органов управления. Он делится на четыре межсекторальные группы по экономике, экологии, социальной политике и по разработке показателей и мониторингу, которую возглавляет Белстат. Потому что если мы хотим достигать ЦУР, мы должны знать, как оценить это достижение, каким образом мы будем отслеживать прогресс. Эта работа будет завершена к концу года, и все показатели будут стекаться на одну платформу в Белстате



Правительством также одобрена Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на период до 2030 года. Внесены изменения в законопроект о нормативно-правовых актах для того, чтобы там обязательно прослеживалась тема устойчивости. В этом году в Минске прошел региональный форум координаторов из 36 стран. Марианна Щеткина рассказала, что в январе будущего года планируется провести в Беларуси Национальный форум по Целям устойчивого развития. Главным вопросом для обсуждения станет Национальная стратегия устойчивого развития до 2035 года, которая разрабатывается межведомственной группой под руководством Минэкономики. 

Глава Белорусского союза женщин также отметила, что Президент выступает за более активное выдвижение женщин на управленческие должности.

-  У нас много таких представительниц. И Белорусский союз женщин будет активнее выдвигать свои кандидатуры на управленческие должности. Каждой женщине хочется иметь крепкую семью и хорошую работу, видеть перспективы своего развития.

Говоря о реализации Декрета о содействии занятости, Марианна Щеткина отметила, что  Совет Республики предлагает с сентября апробировать формирующуюся сейчас базу данных не занятых в экономике граждан. 

- Мы предложили Правительству, в частности, Министерству труда и социальной защиты, чтобы эта база, если Декрет вступает с января, была апробирована уже с сентября, потому что все равно будут какие-то недочеты, небольшие ошибки. Свести все в единый массив данных - это достаточно сложно. Поэтому с сентября нужно провести апробацию, мы на этом настаиваем. Везде сформированы группы. Они должны быть обучены, подготовлены и, самое главное, должны владеть ситуацией на своей территории. Сейчас очень важно, чтобы с каждым человеком говорили, и не было ошибочных решений.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter