Национальные институты метрологии Беларуси и Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве

Национальные институты метрологии Беларуси и Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве. Документ сегодня в Ташкенте подписали директор Белорусского государственного института метрологии Валерий Гуревич и директор ГП «Узбекский национальный институт метрологии» Лазизбек Саидорипов. В соглашении определены основные направления сотрудничества на ближайшие пять лет.


Так, стороны будут взаимодействовать при разработке и реализации программ по созданию национальных и рабочих эталонов, организовывать и проводить их сличения.

Еще одно направление – участие в разработке межгосударственных документов по вопросам обеспечения единства измерений для решения задач гармонизации национальных законодательств и выработки единых принципов деятельности в этой области.

Специалисты институтов будут сотрудничать при проведении работ по метрологическому обеспечению испытаний продукции, содействовать установлению творческих и производственных связей метрологических служб, обмениваться накопленным опытом и информацией.

sichevich@sb.by

Фото предоставлено пресс-службой Госстандарта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter