Выставка “75 лет памяти” из архивов БСХ открывается сегодня во Дворце искусств

Национальное достояние

Сегодня в Минске во Дворце искусств открывается большая выставка “75 лет памяти”. Художественный проект уникален тем, что в диалог на тему войны вступают сразу несколько поколений художников. Так, второй этаж галереи всецело отдан работам мастеров XX века, среди них ныне здравствующий 97-летний корифей Леонид Щемелев, монументальный Александр Кищенко, философ Николай Залозный, лиричный Май Данциг и другие могучие художники – всего 140 полотен. На первом этаже lдворца трагические события прошлого в своих инсталляциях и картинах переосмысливают современные творцы. 


Куратор большого проекта художник Леонид Хоботов подчеркивает, что выставка носит характер не иллюстрации Великой Отечественной войны, скорее памяти о том драматическом событии: 

- Все работы, представленные на втором этаже галереи, - архивы Белорусского союза художников, наш бесценный клад, национальное достояние, говорю без преувеличения. Вы сами почувствуете, прогулявшись по выставке, какая энергия живет в произведениях тех живописцев, которые прошли войну с винтовкой, а в мирное время создавали настоящие шедевры, иллюстрации эпохи и времени. 



Народный художник Беларуси Владимир Товстик долго и с интересом рассматривает картины своих коллег-предшественников, в частности, его заинтересовало полотно Александра Кищенко “Порыв”: 

- Комментарии здесь излишни, не нужно глубоко рыть, чтобы почувствовать искреннее чувство художников к теме, они относились к войне серьезно, что ощущается в каждом штрихе. Сегодня на этой выставке еще раз убедился: то, что было настоящим, написанным от души, – живет вечно. 



По-новому взглянуть на события тех давних лет пытаются и современные живописцы, в частности представитель Студии военных художников Георгий Лойко: 

- Был недавно в поездке по пограничью, и вот этот холст “Я помню” был написан мной, можно сказать, по документальным материалам. Как видите, диалог с нашими великими мастерами не прерывается, мы – дети войны – тоже ищем ответы на вечные вопросы, пропускаем их через себя.



Для тех, кто ищет повод глубже разобраться в теме, – художественный проект “75 лет памяти” открывает свои залы сегодня. Выставка продлится до 1 июня. 

popova@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter