Национальная комиссия по правам ребенка рассмотрит возможность правового просвещения детей и подростков через интернет-ресурсы

Профилактика кризисных ситуаций среди несовершеннолетних является сегодня предметом особого внимания и важной составляющей снижения показателя смертности детей от внешних причин. Вопрос оказания социально-педагогической и психологической помощи детям и подросткам, оказавшимся в кризисной ситуации, стал одним из ключевых на заседании Национальной комиссии по правам ребенка. Ее члены под руководством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко подвели итоги выполнения поручений комиссии, обсудили актуальные проблемы и план работы на 2019 год.
 
ФОТО: pixabay

Игорь Петришенко напомнил, что сейчас в стране действует система социально-педагогической и психологической помощи несовершеннолетним, которую оказывают всевозможные службы, центры, учреждения образования и здравоохранения. Так, на базе детских поликлиник работают 48 центров, дружественных подросткам. В системе соцзащиты для этих целей действуют 133 «кризисные» комнаты.

- У нас достаточно большая армия специалистов, способных оказать помощь детям, оказавшимся в различных неблагополучных ситуациях. Их совместные усилия должны быть сконцентрированы на решении имеющихся проблем в детской и подростковой среде. А проблемы, к сожалению, есть. Это вопросы потребления подростками алкоголя, наркотиков, психотропных веществ, приобщение к курению, проявление агрессивного поведения отдельных несовершеннолетних. Актуален также практически для всех стран мира, в том числе и для нас, вопрос насилия в отношении детей. По данным фонда ЮНИСЕФ, 6 из 10 детей в  возрасте 2-14 лет  во всем мире регулярно подвергаются физическим наказаниям со стороны тех, кто осуществляет за ними уход.

Все эти проблемы, убежден заместитель Премьер-министра, должны видеть и решать специалисты социально-педагогических, психологических служб, а также тех, кто с ними взаимодействует. Еще один актуальный вопрос, который рассмотрела Национальная комиссия по правам ребенка, касается правового просвещения детей и подростков.  Сегодня назрела необходимость выработать системный комплексный подход в плане обеспечения правовых знаний школьников. Необходимо оценить, полагает Игорь Петришенко, насколько совершенны сегодняшние формы и методы работы с детьми и молодежью по формированию у них правовой культуры, в достаточном ли объеме они получают актуальные правовые знания, как задействован ресурс общественных организаций и объединений:

  - Ясно, что если со школьной скамьи у детей и подростков будет формироваться правовая культура, то во взрослой жизни они будут законопослушными и ответственными гражданами. И еще один пример из практики: в каждом учреждении образования есть информационный стенд «Уголок правовых знаний». Но востребован ли он реально у школьников, которые большую часть информации черпают из интернета? Думаю, здесь нужно дополнительно посмотреть и начать работать в той среде, где находятся дети. Я говорю об интернет-ресурсах и социальных сетях. Давайте проанализируем и отработаем этот вопрос, а также внесем конкретные предложения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter