После жестких действий полиции беспорядки в городах США были утихомирены

Нацгвардия ушла, но обещает вернуться

Во всяком случае, минувшие выходные американцы пережили без больших побоищ и пожаров. В Нью-Йорке снят продолжавшийся чуть менее недели комендантский час. Дональд Трамп приказал вывести нацгвардию из Вашингтона, так как обстановка в городе, по его словам, «под безупречным контролем».


При этом американский президент отметил, что бойцы национальной гвардии смогут быстро вернуться в Вашингтон, «если понадобится».

Это не простая оговорка. Несмотря на ослабление мер безопасности, обстановка напоминает затишье перед бурей. 

На сегодня намечены похороны того самого афроамериканца Джорджа Флойда, гибель которого стала поводом для беспорядков. Они пройдут в Хьюстоне (штат Техас), где он провел большую часть жизни до переезда в Миннеаполис.

Сообщается, что кандидат на будущих президентских выборах от Демократической партии Джо Байден отправляется в Техас, чтобы встретиться с родственниками погибшего и лично выразить им свои соболезнования.

Понятно, что это прежде всего политический жест, направленный в поддержку темнокожих избирателей. В существующей ситуации такие действия направлены на раскол общества. 

В воскресенье Байден опубликовал в Twitter комментарий, в котором выступил с обвинениями в адрес действующего президента. Дескать, своими словами Дональд Трамп разжег насилие, поддержав огонь вражды и ненависти, и «всех нас развел еще дальше друг от друга», написал Байден.

Как видим, несмотря на прекращение реальных пожаров на улицах городов, огонь поддерживается… Только теперь на уровне политической риторики. 

И то, что хвороста в костер подкинул кандидат в президенты, примерно очерчивает сценарий предвыборной борьбы в США. Мало кто сомневается, что противники Трампа, исчерпав внешние атаки («связи с Россией», «украинский сценарий»), приступили к атаке внутренней. 

Власти, со своей стороны, расставили точки над «i».

Новым поводом для споров стало применение полицией перцового спрея при зачистке Лафайет-сквера. Центры по контролю и профилактике заболеваний определяют перцовый спрей как тип «слезоточивого газа» и «агента для подавления беспорядков».

В ситуации, когда идут споры о чрезмерном применении силы правоохранительными органами, журналисты спросили генпрокурора, получили ли таким образом американцы правильное послание.

Генеральный прокурор США Уильям Барр высказался однозначно в поддержку применения силы для очистки от демонстрантов Лафайет-сквера. 

Барр сказал следующее: «Это были не мирные демонстранты. Это большая ложь, одна из тех, что СМИ поддерживают сейчас. Я не помню, чтобы в СМИ появлялись видео о том, что происходило в пятницу, субботу и воскресенье (когда в представителей властей бросали разные предметы).

Я не слышал, чтобы говорили о том, что 150 сотрудников правоохранительных органов получили травмы, что многие были госпитализированы с сотрясениями. Так что это не был мирный протест».

Генеральный прокурор США сообщил об имеющихся доказательствах того, что Антифа и другие подобные экстремистские группы, а также участники различных политических убеждений были вовлечены в подстрекательство к насильственной деятельности и участие в ней.

Генпрокурор добавил, что федеральные агенты арестовали 51 человека. 

Таковым стало «правильное послание» американского закона. И не только, кстати, американского. Слезоточивый газ был применен полицией Монреаля для разгона воскресной акции демонстрантов, пишет Montreal Gazette.

Полиция подтвердила, что использовала «химические раздражители», но заявила, что она должна была разогнать толпу после того, как люди бросили предметы в сторону офицеров. 

В Лондоне за время протестов пострадало не менее 23 полицейских, обеспечивающих порядок на улицах британской столицы. 

После этого премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в своем Twitter, что «демонстрации извращены бандитизмом»… 

На этом фоне в Миннеаполисе, откуда и пошли беспорядки, прозвучал весьма странный призыв. Президент городского совета Миннеаполиса Лиза Бендер призвала лишить финансирования и упразднить городское полицейское управление. 

Аналитики однозначно оценили этот шаг как попытку еще больше расшатать ситуацию и сделать ее неуправляемой. 

Наблюдатели предполагают, что, если волна насилия вновь пойдет по всем штатам, функции местной полиции возьмет на себя федеральная, то есть ФБР. 

Звучит пока фантастически, но и ситуация в США пока далека от полного спокойствия. 

Не в этом ли состоит обещание Трампа вернуть бойцов нацгвардии в Вашингтон, если понадобится? Будем следить за развитием событий. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter