Нацбанк снижает ставку рефинансирования до 14% годовых

С сегодняшнего дня ставка рефинансирования в нашей стране снижается с 15% до 14% годовых. Эту информацию передает БЕЛТА со ссылкой на управление информации и общественных связей Национального банка. 

Кроме того, снижаются ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Нацбанка по поддержке текущей ликвидности банков (с 18% до 17% годовых) и ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности (с 10% до 9% годовых). 



Соответствующее решение было принято в результате анализа процессов в экономике и денежно-кредитной сфере, а также исходя из прогноза развития ситуации до конца нынешнего года. 

Как разъяснили в Национальном банке, инфляция в нашей стране снижается быстрее, чем прогнозировалось, что главным образом объясняется ослаблением инфляционного давления со стороны фундаментальных и монетарных факторов. 

Сохраняются умеренные темпы роста денежного предложения. При этом в структуре денежной массы постепенно увеличивается доля белорусского рубля. 

На внутреннем валютном рынке наблюдается тенденция чистого предложения иностранной валюты, что обеспечивает устойчивость курса рубля и позволяет Нацбанку покупать валюту для пополнения золотовалютных резервов в условиях погашения государственных валютных обязательств. 

С учетом оценки дальнейшей динамики инфляции и ситуации в экономике Нацбанк не исключает возможность дальнейшего поступательного снижения процентных ставок в этом году. 

Нацбанк снизил ставку рефинансирования в четвертый раз с начала 2017-го. 

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter