Нацбанк ожидает высоких темпов кредитования экономики в текущем году

Нацбанк ожидает высоких темпов кредитования...
В текущем году Национальный банк ожидает высоких темпов кредитования. Об этом заявил на расширенном заседании правления в конце апреля заместитель председателя правления Нацбанка Петр Маманович, выступление которого опубликовано в майском номере "Банковского вестника".

"Анализ прогнозов белорусских банков позволяет говорить о том, что темпы кредитования экономики в течение всего 2013 года сохранятся на достаточно высоком уровне. При этом следует отметить намерение банков сохранить опережающие темпы роста кредитования экономики в иностранной валюте", — сообщил Маманович. 

При этом он уточнил, что активизация кредитования в иностранной валюте в условиях проведения модернизации экономики, возможно, и является оправданной. "Однако данный вопрос требует особого внимания как со стороны банков, так и Национального банка", — подчеркнул заместитель председателя правления.

Он обратил внимание, что существенный рост кредитов, предоставляемых банками экономике в иностранной валюте, "генерирует кредитные риски для банков и валютные риски для категории заемщиков, не имеющих достаточных и устойчивых поступлений валютной выручки".

Следует отметить, что показатели роста кредитования экономики уже опережают запланированные темпы. 

На расширенном заседании правления Нацбанка было отмечено, что месячный прирост требований банков к экономике прогнозировался на уровне 1,5%. Вместе с тем за первый квартал требования банков к экономике увеличились на 6,1%, а за январь—апрель — уже на 8,5%. При этом требования банков к экономике в иностранной валюте увеличились на 11,7%, в рублях — на 5,1%. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter