Нацбанк: налоговый маневр не окажет дополнительного влияния на платежный баланс

Об этом заявил Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур на брифинге по итогам заседания Правления Национального банка по денежно-кредитной политике:


— Налоговый маневр, который реализует Россия, предусмотрен в прогнозах и по денежно-кредитной политике, и в целом по макроэкономической политике. То влияние, которое мы будем иметь от маневра по текущему году, не окажет дополнительного воздействия на платежный баланс. Мы уже предусмотрели эти негативные моменты. Возможные ухудшения не носят существенного характера и в условиях плавающего курса не окажут негативного воздействия в целом и на валютном рынке.

При этом Павел Каллаур обратил внимание: договоренности о поставках нефти между субъектами хозяйствования Беларуси и России продолжаются. Если на уровне этих субъектов и возникнут какие-то корректировки по надбавкам, они не будут столь существенны, чтобы повлиять на платежный баланс. В Нацбанке также добавили: в контексте поставок нефти не стоит акцентировать внимание на том, что в стране снизится объем валютной выручки. Все процессы необходимо рассматривать в чистом виде, с учетом того, что снижаются расходы и на покупку нефти.

— Сейчас меняется бизнес-модель, — пояснил Павел Каллаур. — Она оптимизируется. Здесь есть и дополнительные выгоды в том числе.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter