Нацбанк будет вести реестр поставщиков платежных услуг и видов оказываемых ими платежных услуг

Это предусмотрено постановлением Совета Министров и Нацбанка от 22 декабря 2022 года № 902/28, которое размещено на Национальном правовом интернет-портале.

Фото из архива

Положением определен состав включаемых в реестр сведений, порядок его формирования, внесения изменений и исключения из него. Реестр будет вести Национальный банк в электронном виде.

Включению в реестр подлежат финансовые организации, получившие специальное разрешение (лицензию) на банковскую деятельность, при этом перечень банковских операций включает в себя расчетное обслуживание физических и юридических лиц. Также это касается получивших право на соответствующие банковские операции без получения специального разрешения (лицензии) согласно Закону "О платежных системах и платежных услугах".

Нацбанк будет вести реестр, в том числе вносить в него сведения, их обрабатывать, хранить и использовать, предоставлять доступ к информации, а также защищать эти сведения с учетом требований законодательства об информации, информатизации, защите информации, законодательства о персональных данных.

Правовой акт принят в соответствии с Законом "О платежных системах и платежных услугах", который комплексно регулирует отношения, связанные с совершением платежей, и распространяется как на белорусских, так и на иностранных поставщиков платежных услуг.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter