Наталья Кочанова: главное — защитить врачей

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией находится на особом контроле Президента. Сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова побывала в Витебской области — регионе, где наряду с Минском фиксируется высокая заболеваемость.


Спикер верхней палаты Парламента встретилась с руководством области, главными врачами больниц и медиками, которые лечат пациентов с COVID-19. Основной вопрос — защищены ли врачи должным образом и обеспечены ли медучреждения средствами индивидуальной защиты и лекарствами.

— Витебской области уделяется самое пристальное внимание. Заболеваемость здесь более высокая, чем в других регионах, поэтому Президент постоянно на связи с председателем облисполкома и владеет ситуацией полностью, — подчеркнула Наталья Кочанова. — Самое главное сейчас — защита врачей, потому что мы понимаем, как много от них зависит. Стоит задача бороться за жизнь каждого пациента, поэтому очень важно знать всю правду, честно и откровенно поговорить с теми, кто сейчас на передовой, чтобы из первых уст узнать, какие у них есть вопросы, что нужно решать и какую помощь оказывать для стабилизации ситуации. По итогам встречи мы будем видеть, где нужно подставить плечо.


По словам председателя Совета Республики, вопросы обеспечения медиков всем необходимым актуальны для каждой области. Что касается Витебска, здесь порядка ста предприятий перепрофилировались на производство средств индивидуальной защиты: начали шить многоразовые защитные костюмы для медиков (после тестирования в больницах возможен пошив до 600 костюмов в сутки), производить маски. Антисептиками регион также в состоянии обеспечить себя сам. Для оперативного решения проблем, правильного перераспределения коечного фонда принято решение закрепить за регионами специалистов Минздрава, сообщила Наталья Кочанова:

— Ситуацию в Витебской области будет курировать министр здравоохранения Владимир Караник. Первый заместитель министра Дмитрий Пиневич — ответственный за город Минск, Елена Богдан — за другие области, где обстановка более спокойная. Это даст возможность быстро и в рабочем порядке принимать решения, которые помогут контролировать ситуацию. На сегодня мы видим, что в стране делается все, чтобы поставить заслон распространению инфекции. Надеемся, в ближайшее время ситуация будет улучшаться и по Витебской области, и по Минску.


По словам Владимира Караника, ситуация с острыми респираторными инфекциями на Витебщине уже несколько дней имеет тенденцию к снижению. Идет и существенное снижение темпов роста числа пациентов, страдающих пневмониями. Министр еще раз обратил внимание на то, что в Витебске наложилось два пика: подъем заболеваний ОРВИ и заболеваемость коронавирусной инфекцией.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter