«Я умею строить города в Minecraft и играть по сети в Clash Royale»: многодетная мама Наталья Стешиц знает, как быть на одной волне со своими детьми

Наталья и ее мужское царство

«Ай, вы ничего не понимаете», — часто слышу, как подростки отмахиваются от своих родителей, считая их недостаточно прогрессивными, что ли. В семье Натальи Стешиц все иначе: сыновья не только фолловят ее в соцсетях, но и приглашают сыграть за их команду в популярных стрелялках. Как молодой женщине удается завоевывать авторитет мальчишек и в чем главный секрет ее семейного счастья? Чтобы все разузнать, а заодно и поздравить Наталью с получением ордена Матери, мы отправились в поселок Старобин Минской области.

Мама у них классная

Что я готовилась увидеть в доме семьи с пятью детьми, четверо из которых — бойкие пацаны? Машинки с разобранными дверьми и колесами, лего, застилающие пол вместо ковра, надписи на стенах фломастером — а‑ля «прости, мам, мы случайно». Словом, что угодно, но не идеальную чистоту! И уж тем более не хозяйничающего на кухне старшего сына, которому отвели важную миссию — первым встречать гостей, пока родители наряжают братьев и сестру. 

— Признавайся, докучают младшие? — интересуюсь у 15‑летнего Никиты под аккомпанемент кипящего чайника. 

— Только иногда, — смущается парень. — Но с ними весело, даже не представляю, как бы жил без постоянного шума‑гама дома. Хотя порой хочется отвлечься и побыть наедине с собой, в тишине сделать уроки. Я, кстати, учусь в колледже на электромонтера. 

Посекретничать с Никитой чуть дольше не успеваю — все внимание на себя перетягивают дети помладше, у которых впервые в жизни приехали брать интервью. Каждый хочет поделиться новостями: вот первоклашке Стасу на днях сняли гипс с руки, и он уже готовится вернуться в школу. Трехлетний Ярослав хвастается модной маской Бэтмена, а его брат Андрей взахлеб рассказывает историю Древнего Египта — тренируется перед уроком. И только малышка Виктория, которой еще нет и двух, как принцесса восседает на детском стульчике и любопытным взглядом следит за происходящим.
— Но что мы все о себе да о себе. Вы же к маме приехали! — неожиданно по‑взрослому заявляет Андрей. — Она у нас очень хорошая, всегда помогает делать уроки и вкусно готовит — пиццу, шаурму. А на день рождения мы просим испечь фирменный торт — «Графские развалины». Пальчики оближешь! 

Карьера vs семья

Наталья и ее супруг Сергей все это слушают и умиляются: искренность детей трогает до слез. Кстати, удивительно, но многодетная мама никогда не планировала большую семью.

— Мы с мужем родились в деревне Долгое Солигорского района, ходили в одну школу — там и познакомились, — вспоминает Наталья.

— Любовь с первого взгляда? — фантазирую красивую историю.

— Ну почти. Сергей всегда рассказывает это так: «Я вернулся из армии, а ты уже подросла, красивее стала. Надо, подумал, жениться!» Этим летом было 16 лет, как мы вместе. Сначала перебрались в Солигорск — я стала работать медсестрой в больнице, а муж строителем в местном тресте. 

Первый ребенок появился, когда мне было 19: посидела пару лет в декретном и вышла, решила, что надо делать карьеру. Однако муж все не унимался, просил второго. А потом я уже не успевала отслеживать ситуацию. (Смеется.) И даже смирилась с тем, что в семье одни мальчики. Но однажды пришла на УЗИ, а врач смотрит в монитор и говорит: «Ой, что‑то сегодня все с девочками». Сначала не поняла, а потом как заплакала от радости!

— У меня в семье было пятеро детей, у Наташи — трое. Мы просто продолжаем традицию, — добавляет супруг. — Устаю ли я? Об этом даже не задумываюсь. Порой жена предлагает: давай детей отдадим на пару дней бабушке. Вы что! Я без них ни дня не смогу провести, буду чувствовать себя неполноценным.


Семья 15 лет снимала квартиру в Солигорске, а потом им предложили приглядеться к свободному участку в пригороде — поселке Старобин. Наталья в доме жить не очень хотела, но муж обрисовал все плюсы, и та согласилась.

— В итоге мы решили, что дом лучше квартиры: соседей нет, даже если будешь шуметь, в дверь никто не постучит. Да и каждому ребенку по комнате — чем не счастье? Хотя было страшно начинать все с нуля. С каркасом помогли мои братья, а внутреннюю отделку взял на себя муж. Просто нужно не бояться трудностей, тогда все получится. 
На дом нам выдали коммерческий кредит, но его покрывает государство за счет субсидии для многодетных. Плюс я получаю детское пособие на ребенка до трех лет — 700 рублей. Это внушительная сумма, гораздо больше, чем было 15 лет назад.
— А я оформил себе пятницу как отцовский день — это оплачиваемый выходной раз в неделю. Коллеги завидуют, думая, что я отдыхаю, но на деле все иначе. Отвести детей в школу и сад, сходить в поликлинику, магазин, всех забрать домой — получается точно такой же рабочий день. Так что на шутки я не обижаюсь и всем советую обзавестись большой семьей — тогда они меня поймут.

Счастья много не бывает

Когда у супругов выдается свободное время, они проводят его на кухне: крутят суши для всей семьи (а это, на минуточку, около 150 роллов), готовят рыбу под разными соусами и пироги. Несмотря на семейную идиллию, Наталья уже задумывается о будущем:

— Дети — это чудесно, но забывать о себе нельзя. Когда Вика пойдет в садик, я планирую выйти на работу — ну не могу без общения, хочется развиваться! Хотя муж отговаривает, предлагает оставаться домохозяйкой — пока ищем компромисс. 


— А о шестом ребенке не задумываетесь? 

— Ой, не знаю, — улыбается многодетная мама. — Надо этих поднять, пока энергия есть. Я стараюсь с детьми быть на одной волне, вникаю во все их интересы. Например, умею строить города в Minecraft и играю с ними по сети в Clash Royale. 
Самое радостное — это наблюдать, как они растут: делают первые шаги, учатся новому, побеждают. 
А самое сложное — когда болеют. Вика на днях шишку набила, так мы всей семьей плакали — настолько у нас сильная связь. И очень приятно, что накануне Дня матери меня наградили орденом — это ценно для нас всех и еще один повод собраться за большим столом. 

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter