Настя выбирает борьбу

Немногословная и застенчивая в жизни, но уверенная и напористая на ковре Анастасия Гучок точно знает, как стать чемпионкой

Немногословная и застенчивая в жизни, но уверенная и напористая на ковре Анастасия Гучок точно знает, как стать чемпионкой.

Спортсменке уже покорился не один пьедестал. В 2012 она взяла золото на юниорском чемпионате мира, в прошлом году стала чемпионкой Европы по женской борьбе. Впереди новые вершины – не за горами чемпионат мира в Ташкенте, а там и до Олимпиады в Рио рукой подать.

В 2016 году Насте исполнится всего 24. Говорят, оптимальный возраст для высоких достижений. Но спортсменка скромничает:

– Выступление на Олимпиаде, а тем более награды – пока только мечта. Сейчас работаю на достойный результат на чемпионате мира.

Тренируется Настя в режиме нон-стоп. Ранний подъем, несколько тренировок в день, редкие встречи с друзьями и никаких дискотек:

– Ой, какие развлечения?! Только и успеваю, что книги в транспорте читать.

В таком ритме Настя живет с 12 лет – когда пришла в вольную борьбу. До этого занималась дзюдо, но этот вид спорта начинающей спортсменке оказался не по душе:

– Хотелось гулять, общаться с друзьями, вот и бросила тренировки. Спустя год одумалась, но возвращаться было просто стыдно. Как раз к нам в школу пришел тренер по вольной борьбе, набирал детей в группу.


Записалась Настя из интереса, родители выбор дочери поддержали:

– Они, как и я, считают, что если заставлять ребенка ходить на занятя, ничего не выйдет.

Многое для начинающего спорт­смена значит поддержка тренера. Настя уверена, что ей повезло. Ее первый тренер по борьбе – Александр Мотус вселил уверенность в себе:

– Говорил, что обязательно поднимусь на пьедестал Олимпийских игр, если буду трудолюбива. Бывает трудно. Особенно после поражений. Иногда даже возникали мысли все бросить и уйти, но проигрыш – это испытание и проверка.

Несмотря на напряженный график, Настя ни о чем не жалеет:

– Спорт – это моя жизнь, какой бы сложной она ни была.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter